Латвия в ожидании часа икс: заморозить тарифы и создать спецфонд
Правительство концептуально уже одобрило план минблага по поддержке населения в грядущем отопительном сезоне, который ожидается ну очень тяжелым — и в силу инфляции, и в силу рекордно высоких тарифов на энергоресурсы.
Премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") пообещал, что все предложения в рамках плана минблага должны быть приняты до 1 сентября. Но многие эксперты считают, что предложенных правительством мер будет явно недостаточно, чтобы предотвратить социальный кризис.
"В чрезвычайной ситуации нужны чрезвычайные решения", — убежден один из членов комиссии сейма по социальным делам, председатель подкомиссии по здоровью. По его мнению, власти должны решиться на беспрецедентные, но абсолютно необходимые меры. В частности, на замораживание роста тарифов на тепло на уровне апреля этого года. Также следует заморозить до июня следующего года и тарифы на электроэнергию — опять по состоянию на 1 апреля сего года.
"Ясно, что вместе с этим следует и заморозить применение штрафов за долги по счетам. Следует ввести и мораторий на любое повышение налогов на недвижимость. Оппозиция неоднократно призывала правящих снизить НДС на основные продукты питания и на топливо. Это грядущей осенью просто необходимо будет сделать!" — убежден оппозиционный депутат. Он также выступает за замораживание тарифов на любые пассажирские перевозки, включая и железную дорогу.
В этих условиях нельзя допустить и роста цен на медицинские услуги.
Государство не просто может, а обязано для смягчения последствий пандемии цен обеспечить финансирование бесплатного питания в детсадах и школах.
Депутат убежден: в создавшихся чрезвычайных условиях власти должны быть готовы к серьезным финансовым затратам, дабы помочь населению и бизнесу преодолеть кризис. "Если потребуется, то нужно будет и снова брать кредиты, а также использовать средства фонда ЕС на оздоровление экономики. Этот фонд, напомню, был создан для преодоления последствий пандемии. Ужас в том, что и пандемия–то никуда не исчезла, и в этом смысле нас тоже ждет тяжелая осень. Возможно, следует подумать и о создании специального латвийского фонда по преодолению последствий экономического и социального кризиса", — продолжает депутат.
Напомним, что план минблага предусматривает субсидирование государством тарифов на энергоресурсы в размере 50% сверх установленного потолка. Также пенсионеры, инвалиды и семьи, воспитывающие ребенка–инвалида, смогут получать ежемесячное пособие с октября 2022–го по май 2023–го. Расширен и круг лиц, которые могут претендовать на статус малоимущих или малообеспеченных и, стало быть, на право получать пособие на жилье. Но с учетом астрономической инфляции и неминуемого роста тарифов на газ, тепло и электричество, этого пакета мер будет явно недостаточно.