Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Тарачковы: отец и дети

Выдающийся человек

Сказал процитированные выше горькие слова, осуждавшие российскую систему образования, человек, несомненно, выдающихся способностей, соединивший в своей плодотворной деятельности теорию и практику, и к тому же известный педагог – Николай Степанович Тарачков.
25 марта 2022 года ему исполнилось бы 200 лет со дня рождения, но, кажется, этот большой юбилей, не знаю, как на Воронежской земле, а на Орловщине прошел незамеченным. Между тем уроженец Могилева в равной степени заслужил о себе благодарную память сразу в двух регионах России. Николай Степанович Тарачков, по окончании в 1845 году философского факультета Московского университета, 19 лет преподавал естественную историю и ботанику в Воронежском Михайловском кадетском корпусе, а после переезда в 1864 году в Орел стал воспитателем и преподавателем естественной истории в местной военной гимназии.
За более чем 40-летний период научной и педагогической деятельности Тарачков оставил после себя обширное наследство. На Воронежской земле Николай Степанович собрал обширную коллекцию местной флоры, фауны и минералов, опубликовал в «Воронежских губернских ведомостях» и других изданиях большое количество статей о природных богатствах губернии, издал «Каталог высушенных растений воронежской флоры», вместе с кадетами развел белую акацию, шелковицу, китайские ясени, ореховые деревья, каштаны, виноград, открыл в шести верстах от города Павловска месторождение гранита, глыба которого послужила пьедесталом для памятника Петру I в Воронеже.
На Орловщине, с участием своих питомцев, Тарачков посадил возле здания военной гимназии замечательный сад из декоративных и фруктовых деревьев, ходатайствовал об открытии в учебном заведении естественно-исторического музея и выпускал (вместе с братом Андреем) первую частную газету в губернии – «Орловский справочный листок» (будущий «Орловский вестник»).
Заслуги Николая Степановича оценили восемь научных российских обществ, действительным членом и членом-корреспондентом которых он был избран. Ну а перечень его учеников говорит о том, каким замечательным педагогом он являлся. «Учи своим примером» – этому кредо Тарачков оставался верен всю жизнь. На занятиях в Воронежском кадетском корпусе ему внимали будущий изобретатель электрической лампочки Александр Лодыгин, «отец русской трехлинейки» Сергей Мосин, историк Николай Барсуков. В Орле учениками Николая Степановича были будущий ректор Петербургского университета Василий Сергеевич, военный историк генерал Андрей Зайончковский, автор многотомного труда «Артиллерия русской армии» генерал Евгений Барсуков, известные революционеры Александр Баранников, Дмитрий и Николай Рогачевы, Сергей Степняк-Кравчинский и сотни офицеров русской армии, среди которых четверо сыновей Николая Степановича.

Генерал, два полковника и штабс-капитан

Да, дорогой читатель, я перехожу от отца, о котором не раз писали орловские краеведы, – к детям замечательного педагога, имен которых исследователи пока не касались. Ученую или педагогическую ипостась Николая Степановича никто из них не унаследовал. Но четверо из пяти избрали профессию военного: как-никак несколько десятилетий Тарачков-старший преподавал в Воронежском и Орловском кадетском корпусах.
Рассказ о детях Н.С. Тарачкова я начну с находки, сделанной мной в Государственном архиве Орловской области. В метрических книгах Петропавловского кафедрального собора на 1897–1898 годы (ГАОО, ф. 101, оп. 1, ед. хр. 3263, на 233 листах), в части второй «О бракосочетавшихся», на листах 125 об.-126 я обнаружил запись под №11: «24 августа 1897 года состоялось венчание. Жених – штабс-капитан Михаил Николаев Тарачков 1-й, православного вероисповедания, вторым браком, 32 года. Невеста – дочь мценского купца девица Мария Платонова Иванова, православная, первым браком, 20 лет. Поручители: по жениху – Ковенской крепостной артиллерии поручик Андрей Николаев Тарачков и коллежский секретарь Александр Николаев Тарачков; по невесте – подпоручик Павел Николаев Тарачков и подпоручик Сергей Митрофанов Нитин».
В этой записи фигурируют сразу четверо детей Николая Степановича Тарачкова: один, Михаил Николаевич, в качестве жениха, трое остальных – как поручители на венчании (свидетели со стороны жениха и невесты). Трое из перечисленных братьев – офицеры Российской императорской армии. Вообще-то у Н.С. Тарачкова имелось пятеро сыновей, в этой записи отсутствует Алексей Николаевич, второй по старшинству из братьев.
А теперь некоторые подробности об офицерском семействе Тарачковых. Все четверо: Михаил (1865 года рождения), Алексей (1869), Андрей (1871) и Павел (1873), один за другим обучались вначале в Орловском Бахтина кадетском корпусе, а потом во 2-м Константиновском военном училище. Оно находилось в Санкт-Петербурге и до 1863 года было единственным в России.
Братья учились, хоть и в разное время, но одинаково хорошо, оканчивая учебное заведение среди лучших, по первому разряду. Все служили в артиллерийских частях, трое – в 36-й артиллерийской бригаде, которая в 90-е годы XIX века квартировала в Карачеве.
Самую «крутую» карьеру сделал, как и положено, старший брат – Михаил Николаевич. Он дослужился до чина генерал-майора, участвовал в Русско-
японской и Первой мировой войнах. Был награжден шестью орденами. Успел послужить не только в царской, но и в Красной армии. Однако весной 1919 года был арестован, заключен в Бутырскую тюрьму, откуда его перевели в Ивановский лагерь заключенных. Где и когда закончились земные дни генерал-майора Михаила Тарачкова – неизвестно.
Андрей и Алексей Николаевичи дослужились до полковников, тоже участвовали в войнах, Алексей стал участником Белого движения на юге России, эмигрировал, жил во Франции, где и скончался в 1942 году. Когда и где умер Андрей Николаевич Тарачков, пока не выяснено.
Меньше всего информации о Павле Николаевиче. На начало Русско-японской войны он был в звании штабс-капитана. О его дальнейшей судьбе сведений нет. Как и об Александре Николаевиче – единственном из пяти сыновей просветителя Тарачкова, выбравшем штатскую профессию.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net