Дроны восстанавливают биоразнообразие в крупнейшем ботаническом саду Австралии
Более 52 млн га австралийских земель в настоящее время считаются деградированными.
Управляющий куратор Австралийского ботанического сада Майкл Элгей рассказал, что они очистили густые леса от инвазивного сорняка — африканской оливы, главного разрушителя в их саду.
«После десятилетий нашествия оливы осталось очень мало местных видов», — сказал он.
Этот проект — фантастическая возможность восстановить первоначальную местную растительность и создать среду обитания на этих «нулевых» участках, очищенных от олив.
Исследовательский проект стоимостью A$500 тыс. ($345 тыс.) — это сотрудничество между Университетом Западного Сиднея, Австралийским институтом ботанических наук и компанией AirSeed Technologies, занимающейся восстановлением окружающей среды с помощью дронов, искусственного интеллекта и биотехнологий.
Ведущий исследователь Рэйчел Галлахер из Института окружающей среды Хоксбери Университета Западного Сиднея говорит, что масштабируемые решения для восстановления утраченных лесов и биоразнообразия срочно необходимы из-за плохого состояния деградированных земель Австралии.
«Мы не сможем достичь значительных целей национальных и глобальных программ восстановления, если будем придерживаться статус-кво», — сказал Галлахер.
«Нам срочно нужны новые методы, которые уменьшат потери семян и позволят быстро высаживать большое количество видов, что принесёт выгоду как для связывания углерода, так и для биоразнообразия».
Партнёр проекта, исследователь Австралийского банка растений Питер Кунео, сказал, что посадка семян таким способом может произвести революцию в защите и сохранении местных видов растений для будущих поколений в Австралии.
«Беспилотники содержат предварительно сформированные семенные стручки, в которых находятся семена, питательные вещества и микробные инокулянты, которые будут поддерживать проростки, когда они прорастут из стручков и укоренятся в подходящих условиях», — сказал Кунео.
Четыре этапа
Для посадки этого ростка в рамках проекта по спасению дикой природы и местных видов были использованы дроны, рассеивающие семена. (AirSeed)
Процесс состоит из четырёх этапов: изучение земли и почвы, подготовка проросших семян, посадка и мониторинг после посадки. Хотя для этого требуется тщательное планирование, фактическая посадка тысячи проросших семян может занять всего около десяти минут полёта.
После пожаров «чёрного лета» Всемирный фонд дикой природы опробовал специализированные дроны для посадки деревьев, чтобы вырастить новые жилища для коал и других диких животных. В сотрудничестве с учёными, предпринимателями и лидерами коренного населения в рамках проекта были высажены десятки тысяч эвкалиптовых деревьев, что стало одной из крупнейших программ по восстановлению природы Австралии.
Джесси Чжан, репортёр из Сиднея