Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


За связь с иностранцами будут сажать в тюрьму

Эксперты называют недавно вступивший в силу закон очень расплывчатым и малопонятным. 14 июля на территории РФ вступил в силу закон, которым в Уголовный кодекс ввели новую статью 275.1, предусматривающий реальный срок от трех до восьми лет за, скажем так, общение с гражданами иностранных государств.

В официальном тексте это звучит так: «установление и поддержание гражданином РФ отношений сотрудничества на конфиденциальной основе» или «с представителем иностранного государства», или с представителем «международной либо иностранной организации» ради «оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ».

Иностранец при этом может представлять любое, даже очень дружественное государство. И в случае установления факта преступления человеку светит штраф до миллиона рублей или колония до восьми лет.

Причем, этот закон не имеет ничего общего со статьей о госизмене, где сроки вообще от двенадцати до двадцати лет. Этакий смягченный вариант госизмены.

Но в любом случае специалисты находят в новом законе немало спорных моментов, которые могут трактоваться по-всякому. Ибо, не совсем понятно, с какими иностранцами лучше вообще даже не разговаривать, что нельзя говорить.

А если журналист иностранного СМИ проводит опрос на улице и задал не тот вопрос и получил не тот, с точки зрения Уголовного кодекса ответ?

Но если обычных людей это может касаться постольку-поскольку, то артистов, журналистов, ученых, медиков и людей других профессий, предполагающих тесные контакты с иностранными коллегами, это должно точно беспокоить. Иначе какой-нибудь международный научный диспут или интервью могут закончиться сроком.

Первый замглавы профильного думского Комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина («Единая Россия») заявила, что наказание будет грозить лишь в том случае, если человек осознавал, кто перед ним и осознавал, какой вред стране он наносит.

То есть, если ты не знал, что перед тобой шпион и ты не знал, что выдаешь важную тайну, тебя не накажут. По мнению экспертов, очень растяжимые формулировки, которые не совсем все раскрывают.

«В таких сферах, как экономика, информация, продовольствие, экология, энергетика и многих других даже профессионалу по безопасности не всегда легко определить грань между общением и преступлением», - пояснил член Совета Адвокатской палаты Москвы Евгений Рубинштейн.

А осознание человеком своего деяния или его банальное заблуждение может доказываться следствием и судом двояко. Да и уйти на это могут месяцы и годы, которые человек может провести в камере.

Поэтому, по мнению адвоката, круг лиц и профессий в нашей стране, попадающих теперь в группу риска потенциальных подозреваемых в преступной связи с иностранцами, очень широк.

Удивительное, но под «каток» фемиды потенциально может попасть даже человек, у которого супруг или супруга имеют иностранный паспорт, и который, к прмиеру, что ей или ему рассказал этакое секретное, и эта информация ушла дальше в недружественные руки.

По мнению специалистов, принятую норму можно называть не иначе, как известной фразой – дело ясное, что дело темное. У многих людей постарше даже возникает некий отсыл в нашу советскую историю, где даже случайный разговор с иностранцем мог стать причиной пристального внимания со стороны КГБ.

Эксперты прогнозируют в силу неясности формулировок нового закона так называемый эффект замораживания. Это когда люди, боясь ошибиться или нарушить, будут просто шарахаться от иностранцев. Так, на всякий случай.

Безусловно, сегодняшняя геополитическая ситуация обязывает российские власти максимально заботиться о безопасности государства. Просто в данном случае, констатируют знающие люди, вышло как в той крылатой фразе: хотели как лучше – получилось как всегда…




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net