Естественный процесс? Почему в Алтайском крае «усыхают» реки
Уровень воды в реках Алтайского края этим летом снизился на 30% по сравнению со средними значениями. Как рассказал на пресс-конференции глава Минприроды региона Андрей Стрелковский, обмеление происходит из-за понижения уровня грунтовых вод, малоснежной зимы и весенней засухи.
Естественный процесс?
По словам чиновника, основной фактор обмеления рек – это грунтовые воды, уровень которых попеременно то понижается, то повышается. Эти циклы занимают около 5-6 лет. С 2013 по 2018 год на территории Юго-Западной Сибири, куда входит и Алтайский край, уровень грунтовых вод повышался. Однако затем запустился обратный процесс.
«К сожалению, с 2019 года уровень грунтовых вод понижается. Это оказывает прямое влияние на полноводность наших рек и озер, которые находятся на территории нашего края. Также нужно отметить то, что в этом году была очень малоснежная зима и малое количество осадков в виде дождя весной. Это тоже является важным факторов в пополнении грунтовых вод, которые впоследствии выносятся в реки, озера и прочие водоемы. Сейчас с приходом с небольших осадков мы видим, что понемногу в реках и озерах уровень грунтовых вод начинает подниматься», – рассказал Андрей Стрелковский.
Министр отметил, что проблема обмеления рек и прекращения судоходства в этом году наблюдается во многих регионах Сибири. К примеру, в Красноярске уже завершили навигацию по самой полноводной реке – Енисею.
Расчистка рек
Стрелковский сказал, что напрямую воздействовать на уровень грунтовых вод нельзя. Но Минприроды проводит работы по расчистке русел рек. Это позволяет освободить водные источники, которые заросли илом.
«Например, в этом году закончили расчистку русла реки Маралиха в Краснощековском районе. На следующий год планируем расчистить три реки в Советском районе. Также на выходе большой проект по расчистке озера в селе Завьялово», – поделился спикер.
В ближайшее время в регионе ожидается рост уровня воды в реках из-за предстоящих дождей. Поэтому при любом раскладе, по словам Стрелковского, реки в Алтайском крае не пересохнут.