Жильцам многоквартирных домов разрешат проводить голосование через Госуслуги
Жильцам многоквартирных домов разрешат проводить голосование через Госуслуги. Соответствующий законопроект парламент рассмотрит этой весной.
Владельцы квартиры получат возможность не только проводить собрания удаленно, но также размещать в государственной системе различную информацию — итоги голосования и протоколы принятых решений.
Ожидается, что новая цифровая услуга позволит значительно сократить и сроки проведения собраний, сделает процесс голосования удобным и доступным даже для тех жильцов, которые находятся в отпуске или командировке.
Доступ к сервису будет осуществлен с помощью персонального кода, что исключает возможности для фальсификаций. Для запуска портал Госуслуги технически полностью готов. Осталось внести необходимые изменения в Жилищный кодекс.