Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ДРАКОН РАССТАВЛЯЕТ ФИГУРЫ

Оказывается, предыдущая заметка нуждается в пояснении.
Поясняю, почти без ссылок.


(а) Ситуация в Казахстане возникла неожиданно для всех (не уверен, но подозреваю, что в связи с резким ухудшением здоровья, а может быть, даже смертью Елбасы), и в этой ситуации начался разнобой. Задачей UK было сохранить влияние, задачей USA - нарастить влияние, задачей Турции (включившейся очень резко и неожиданно для всех) - попытаться перехватить у остальных контроль над Казахстаном, а задачей Китая и РФ - не потерять Казахстан.

(б) Крайне оперативно прошла серия он-лайн переговоров Минск-Москва-Пекин-Астана, в ходе которой Пекин и Минск сделали все, чтобы убедить Москву в необходимости экстренного вмешательства, а Москва в непривычном ей спринт-режиме поработала с остальными столицами стран-членов ОДКБ, причем (важно!), учитывая турецкий фактор, Ереван не возражал, зато Бишкек, нынче оринтирующийся на Анкару, медлил с согласием дольше всех.

(в) Ввод войск ОДКБ фактически спас г-на Токаева, после чего в игру открыто вступил Пекин, ранее подчеркнуто державшийся в стороне. В Астану позвонил сам Председатель Си, одобрив действия ОДКБ и заверив г-на Токаева в полной и всесторонней политической поддержке, а затем г-н Ван И, глава МИД КНР, уточнивший конкретику: отныне Китай готов "совместно противостоять вмешательству и проникновению любых внешних сил",

(г) после чего г-н Токаев заявил, что войска ОДКБ  больше не нужны, а потом, приехав в Алматы, повторил это же уже настойчивее, однако, подчеркнув, что очень благодарен, потому что без них справиться не удалось. Такой поворот ситуации был неожидан и не очень приятен для Кремля, уже строившего обширные планы вплоть до баз в Казахстане и вовлечении Казахстана в Союзное Государство, но упираться Кремль не стал.

И что в итоге?

Китай на порядок усилил свои позиции в Казахстане, максимально ослабив позиции турок и не позволив Штатам кратно нарастить влияние, но при этом не обидел UK, а Кремлю не дал возможности чувствовать себя совсем уж самостоятельным, потому что, когда Кремль вдруг решает, что совсем самостоятелен, от Кремля можно ждать всякого.

РФ указали ее место, зато она продемонстрировала миру дееспособность ОДКБ и свое влияние в этой организации, Китаю - готовность исполнять его пожелания, США - способность резко ломать их планы, а Великобритании - тот факт, что может быть полезной (не зря Лондон, в отличие от Вашингтона, против ввода ОДКБ не возражал).

Белоруссия, действуя аккурат по своей мерке, показала Китаю, что абсолютно надежна и в рамках ОДКБ авторитетна, дала РФ понять, что в сложные моменты всегда поддержит, а Штатам, - мимоходом, - что плевать на них хотела, и при этом может твердо рассчитывать на то, что отношения с Казахстаном, и раньше выгодные, станут еще выгоднее.

Штаты огребли не смертельную, но болезненную плюху (впрочем, сами виноваты, их Лондон разыграли втемную), а главный проигравший - Турция. Она, правда, не совсем утратила позиции, даже может восстановить их, - ее лобби в Казахстане слишком сильно, г-н Токаев вынужден с ним считаться, ("казус Умарова"), но зализывать раны придется долго.

И особо отмечу серьезнейшее смягчение риторики Анкары по крайне болезненному для Пекина вопросу Синьцзяна. Если раньше Турция в этой теме звучала нахраписто, позиционируя себя, как "защитника интересов уйгуров", то сегодня она говорит только о "взглядах, ожиданиях и чувствительности", предлагая всего лишь раздел сфер влияния.

Пока всё.
Что-то большее, надеюсь, сможем понять по итогам личной встречи лидеров РФ и КНР в Пекине.
И да, надеюсь, все понимают, что все изложенное - всего лишь мои смутные ощущение...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net