Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мининформ «изучает» факты задержания журналистов во время январских событий в Казахстане

Министерство информации и общественного развития 13 января распространило заявление по задержаниям журналистов во время январских протестов.


В ведомстве не сообщили число задержаний, однако заявили, что отдельные представители СМИ в указанный период были задержаны по фактам «нарушения законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний», а также «за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения» и «прямым образом не осуществляли свою профессиональную деятельность».


В министерство заверили, что отслеживают все случаи задержания представителей СМИ. «В настоящее время совместно с правоохранительными органами проводится проверка и изучаются все факты задержаний. Следует отметить, что основными проблемами при выявлении фактов задержания является отсутствие на журналистах отличительных знаков, что создавало проблему в предоставлении им доступа на осуществление профессиональной деятельности», — говорится в заявлении министерства информации и общественного развития.


Министерство также призвало представителей СМИ «отнестись с пониманием» и неукоснительно соблюдать требования режима ЧП, а также иметь отличительные знаки журналистов при освещении массовых мероприятий. По действующим правилам к так называемым отличительным знакам журналиста относятся жилет, нарукавная повязка, наклейка.


Мининформ впервые прокомментировал задержания журналистов с начала протестов в Казахстане и начала работы правительства нового состава.


10 января министерство информации и общественного развития Казахстана уведомило информационное агентство «Фергана» о «нарушении норм» казахстанского законодательства. Поводом послужила статья о «террористическом транзите», в которой говорится о предполагаемой роли членов семьи бывшего президента Нурсултана Назарбаева в январских беспорядках и погромах.


О задержаниях активистов и журналистов в Казахстане, их арестах сообщается на фоне недавнего обращения президента Касым-Жомарта Токаева к нации, в котором он обвинил в беспорядках «активистов» и «правозащитников», а свободные СМИ назвал подстрекателями и пособниками «террористов».


Официально число задержанных с начала протестов в стране составило почти 10 тысяч. Число погибших и пострадавших во время событий не обновлялось с 7 января. Тогда сообщалось, что были убиты 26 гражданских лиц (к ним применялись термины «ликвидация» и «террористы») и 18 силовиков. Но, судя по многочисленным свидетельствам, жертв в разы больше, в том числе среди мирного населения. Поступает множество сообщений о пропавших без вести после протестов.


Местонахождение журналиста Махамбета Абжана остается неизвестным с 6 января.


После протестов: задержанные, арестованные и пропавшие без вести журналисты




12 января корреспондента Азаттыка в Актюбинской области Жанагуль Журсин вызвали в следственное управление полиции региона, где подвергли допросу. Ей сообщили, что она находится в статусе «свидетель, имеющий право на защиту».


В этот же день шеф-редактор службы новостей сайта «Кокшетау Азия» Нуржан Баймулдин сообщил, что его осудили административно на 10 суток после поста в соцсети с вопросами к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.


В ночь на 10 января полиция провела обыск в доме корреспондента Orda.kz и Nur.kz Ардак Ерубаевой и доставила ее в полицию. Репортера допросили и отпустили. Допросам подвергли сотрудников телеканалов КТК, «31 канал» и сайта Ratel.kz.


9 января суд в Восточно-Казахстанской области арестовал на 15 суток редактора сайта Altaynews.kz Дарына Нурсапара по обвинению в участии в незаконной публичной акции.


7 января суд в Уральске арестовал на 10 суток журналиста Лукпана Ахмедьярова. Поводом стало его выступление с мегафоном на митинге в Уральске в ночь на 5 января. Апелляционный суд оставил арест в силе.




 


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net