В России ожидается резкий скачок заболеваемости COVID-19
Замглавы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в комментарии информагентству «РИА Новости» заявила, что на фоне распространения штамма коронавируса «Омикрон» в ближайшее время ожидается стремительный рост заболеваемости.
По словам эксперта, заболеваемость коронавирусом начнёт ползти вверх уже в ближайшие несколько недель, поэтому системе здравоохранения надо быть готовой к новым вызовам.
Специалист подчеркнула, что штамм «Омикрон» заразнее «Дельты» и инкубационный период у него короче. Уже на вторые-третьи сутки после инфицирования человек может заражать других людей.
Напомним, с начала пандемии в России COVID-19 заболели свыше 10,7 миллиона человек. От последствий коронавируса за это время в стране уже скончались более 318 тысяч человек. Только за минувшие сутки вирус выявили почти у 18 тысяч человек, а скончались 745 человек.