Родственники жертв 13 января 1991 года призвали оценить ответственность Горбачева
Экс-президент СССР Михаил Горбачев стал фигурантом иска, который подали в суд родственники четырех жертв акций 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Иск подан в Вильнюсский окружной суд. Истцы требуют привлечь к ответственности Горбачева. В документе указано, что экс-глава СССР 11-13 января 1991 года не принял меры, чтобы прекратить «преступления армии», будучи командующим вооруженными силами Советского Союза.
«Заканчивается уголовный процесс, в котором осуждена часть организаторов и исполнителей убийств, это очень важно, но без оценки ответственности руководителей высшего уровня правосудие неполно», — пояснил один из авторов искового заявления.
Родственники отметили, что Россия отклонила прошение Литвы допросить Михаила Горбачева по «делу 13 января».
Ранее Горбачев заявил, что западные элиты принимали участие в распаде СССР. По словам политика, у власти на Западе в то время оказались люди, которые жаждали развала великого государства и потирали руки в ожидании.