Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В действиях по захвату власти в Казахстане подозревают экс-главу КНБ Масимова и его заместителей

В отношении экс-председателя КНБ Казахстана Карима Масимова начали расследование по факту захвата власти, а двое его бывших заместителей задержаны. С мнением о том, что масштабы попытки государственного переворота в Казахстане свидетельствуют о предательстве в высших эшелонах власти страны, в последние дни выступали несколько экспертов. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана, как проинформировала 13 января его пресс-служба, дополнительно начал досудебные расследования в отношении экс-главы ведомства Карима Масимова. Кроме того, задержаны двое его бывших заместителей. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте КНБ в четверг.

"Комитет национальной безопасности Республики Казахстан продолжает досудебное расследование по факту предательства государства в отношении бывшего председателя КНБ К. Масимова.

В рамках этого дела начаты дополнительные досудебные расследования актов узурпации власти и злоупотребления служебным положением.

Помимо К. Масимова, по подозрению в совершении этих преступлений задержаны бывший заместитель председателя КНБ - руководитель спецслужбы А. Садыкулов и бывший заместитель председателя КНБ Д. Ергожин. Расследование продолжается", - говорится в тексте.

7 января появились также сообщения о том, что в Алма-Ате задержали племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самата Абиша, который занимал должность первого заместителя председателя КНБ и был отправлен в отставку 5 января. Однако позднее информация о задержании Абиша не подтвердилась.

56-летний Масимов был освобожден от должности председателя КНБ указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 5 января. Новым руководителем комитета в тот же день был назначен бывший начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев, напоминает ТАСС.

Кого обвиняют в госизмене

Дело о госизмене против Масимова возбудили 6 января, в разгар беспорядков в стране. Тогда же он был задержан, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Масимов - бывший премьер-министр Казахстана, он возглавлял правительство в 2007-2012 годах и 2014-2016 годах с перерывом на работу в качестве главы администрации президента республики. С сентября 2016-го он руководил КНБ.

Его заместитель Ануар Садыкулов, задержанный по тому же делу, возглавил службу спецназначения "А" в январе 2019 года. Эта спецслужба выполняет функции силового сопровождения операций КНБ. В ее функции входит борьба с терроризмом и защита стратегических объектов. До прихода в КНБ Садыкулов в течение более чем 20 лет (с начала 1990-х по 2013 год) работал в службе охраны президента Казахстана, дослужившись до начальника службы безопасности главы государства, пишет РБК.

Еще один задержанный заместитель Масимова - Даулет Ергожин - пришел в КНБ в 2016 году. Ранее он работал в других правительственных структурах, не связанных с силовым блоком. В частности, он некоторое время был главой налогового комитета Минфина, главой комитета государственных доходов и отдела социально-экономического мониторинга в аппарате президента.

"Предатели и дезертиры"

С мнением о том, что масштабы попытки государственного переворота в Казахстане свидетельствуют о предательстве в высших эшелонах власти страны, в последние дни выступали несколько экспертов. Так, 7 января в эфире телеканала "Хабар-24" политолог Ермухамет Ертысбаев утверждал, что в КНБ якобы скрывали информацию о расположенных в горах тренировочных лагерях экстремистов. С действиями Масимова наблюдатели связывали и отсутствие "у орудовавших в Алма-Ате террористов" проблем с захватом аэропорта и других важных объектов города, передает "Sputnik Казахстан".

В свою очередь, действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил 11 января, что часть сотрудников Комитета национальной безопасности во время массовых беспорядков покидали свои служебные здания без боя, оставив там секретные документы и оружие. Глава государства назвал это "дезертирством в рядах спецслужб".

По словам Токаева, такие инциденты были зафиксированы сразу в нескольких городах - во всех этих случаях сотрудники КНБ имели возможность защититься, располагали достаточным арсеналом для обороны госучреждений. При этом другие силовые структуры проявили мужество и "сражались с мародерами, несмотря на численное меньшинство", констатировал он.

Беспорядки в Казахстане

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) организовали акции протеста против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ (это решение в Минэнерго республики объяснили тем, что с 1 января цены на электронных биржевых торгах формируются на основании спроса и предложения).

Из-за вспыхнувших протестов была сформирована чрезвычайная правительственная комиссия, члены которой заявили о готовности выполнить требование о снижении цены на газ. Но массовые акции в Казахстане продолжились, под давлением митингующих правительство было отправлено в отставку. В городе Талдыкорган Алма-Атинской области демонстранты свалили на землю памятник первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву.

Дальнейшие митинги переросли в беспорядки во многих городах. Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате. Среди протестующих оказались экстремисты, которые ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию. В администрации президента страны уточнили, что в числе орудующих в Алма-Ате боевиков были снайперы со специальными винтовками.

Нарушители правопорядка вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки города. Преступники разгромили офисы пяти телеканалов, попытались напасть на СИЗО и совершили попытку проникновения на территорию воинской части в Актюбинской области.

Токаев заявил, что "устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом, а захватившие правительственные учреждения являются группами террористов", и попросил содействия стран Организации Договора о коллективной безопасности, которые прислали миротворческий контингент.

Официально точное число жертв беспорядков пока не называется, счет пострадавших идет на тысячи.

Чрезвычайное положение действует в стране до 19 января.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net