Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Известный писатель-фантаст сформировался как личность в Асбесте

Глеб Голубев провел юношеские годы и обучение в нашем городе.

За всю свою жизнь писатель и журналист Глеб Голубев выпустил более двух десятков книг в жанре научной фантастики. Его произведения печатали в легендарном журнале "Вокруг света", альманахах "Мир приключений", "Искатель", "На суше и на море". Во второй половине ХХ века Голубев был настолько популярен, что его книги переводили на многие языки мира: немецкий, венгерский, польский, болгарский, китайский. Он мастерски совмещал приключенческие сюжеты с научными фактами и внёс большой вклад в популяризацию науки. "Голубев обладал редчайшим даром, привлекающим сердца юных читателей, жаждущих романтики неизведанного", - говорит о нем историк Вячеслав Воробьев. Вместе с ученым мы продолжаем проект "Тверь в лицах", рассказывающим о людях, связанных со столицей Верхневолжья. 

Глеб Николаевич Голубев родился в Твери 15 января 1926 года. Его отец вскоре умер. Мальчика воспитывала мать - Иоганна Робертовна. Её отец - Роберт Эльцберг - занимал пост главы Тверского губернского лесного комитета, ведавшего охраной лесов всей Верхней Волги. Эльцберг увлекался археологией и состоял в Обществе любителей археологии и естествознания. Он умер в 1929 году, когда его внуку было всего три года.

Голубев, знавший о деде по рассказам матери, на всю жизнь сохранил к нему любовь и уважение. "И сам он, взрослея, всё больше походил характером на деда: по-немецки аккуратный, точный, обязательный, выдержанный", - рассказывает Вячесла Воробьев.

В октябре 1941 года войска гитлеровской Германии захватили Калинин. Голубев, только недавно окончивший восьмой класс школы, вместе с матерью пешком покинул город за несколько дней до оккупации.

Семья переехала на Урал и поселилась в городе Асбесте Свердловской области. Юноша совмещал работу и обучение: днём трудился, а вечером занимался в школе фабрично-заводского ученичества.

Голубев освоил профессию машиниста и управлял рудничным поездом. Затем юноша попал в армию. Врачи нашли у него проблемы со зрением, и Голубева не отправили на фронт. Два года он служил в запасном стрелковом полку под Челябинском.

После демобилизации молодой человек вернулся в Калинин и устроился диктором в радиокомитете. Голубев экстерном окончил среднюю школу и поступил в столичный институт кинематографии имени С. А. Герасимова на сценарный факультет. Вскоре студент женился. В Твери у молодой пары родился сын Михаил. Михаил Осокин (взял фамилию матери) станет знаменитым телеведущим. 

Подрабатывая в журнале "Крестьянка", Голубев почувствовал вкус к литературе. В 1956 году из-под его пера вышла научно-фантастическая повесть "Золотая медаль Атлантиды". Она рассказывает предыстории воображаемого открытия затонувшего материка, о находке монеты атлантов и связанных с нею чудесах. Произведение быстро заметили, к нему проявили интерес за границей. Повесть перевели на немецкий и месяц печатали в главной газете ГДР Berliner Zeitung.

Голубев вспоминал:

“В этой повести уже определились основные принципы, которым я следовал во всей своей дальнейшей работе: интерес к "земным" загадкам, стремление заинтересовать читателя ими и красотой мира; динамичный, занимательный сюжет, насыщенный приключениями и неожиданными поворотами действия, нередко с элементами детектива. Я старался следовать тому направлению, начало которому положил великий отец наш Жюль Верн”

Затем журналист начал работать в популярном журнале “Вокруг света”. Редакция оценила литературный талант сотрудника и отправляла его в интересные командировки. Голубев много ходил на судах. Именно в море он придумал сюжеты повестей "Гость из моря", "Письмо с того света", "Секрет “Лолиты”. Командировка в Крым с первыми в нашей стране специалистами по подводной археологии подсказала ему сюжет повести "По следам ветра", а поездка в Узбекистан - повести "Долина, проклятая Аллахом".

Воробьев описал атмосферу, царившую в то время в редакции журнала “Вокруг света”:

“В журнале "Вокруг света" тогда сложилась обстановка редкой доброжелательности, которую поддерживал главный редактор Виктор Сапарин. Здесь печатали свои рассказы и повести будущие мэтры научно-фантастической и приключенческой литературы Дмитрий Биленкин, Кир Булычёв, Олег Куваев”.

У Голубева был широкий круг научных интересов. Его притягивали загадки археологии: жизнь скифов ("След Золотого Оленя"), цивилизация майя ("Следствие сквозь века"), тайны, оставленные древними египтянами ("Тайна пирамиды Хирена").

Но больше всего писателя занимали загадки водной стихии. Он выдвинул гипотезу о таинственном исчезновении восставших в Крыму скифов, предложил собственные объяснения загадки Бермудского треугольника и появления покинутых командами кораблей - "летучих голландцев".

В последние годы жизни Голубев увлёкся тайнами отечественной истории. Он выпустил книгу "Шлиссельбургская нелепа". Она рассказывает об офицере Мировиче, казнённом в начале царствования Екатерины II за попытку освободить из Шлиссельбургской тюрьмы низложенного российского императора Иоанна Антоновича. В этой повести автор описал свою интерпретацию заговора Мировича.
 
“Не уверен, был ли простым совпадением тот факт, что последняя книга Глеба Голубева посвящена русским мореплавателям — участникам Великой Северной экспедиции 1733—1743 годов, готовившейся и начавшейся в родной для писателя Твери”, - считает вячеслав Михайлович Воробьев.

Книга называется "Колумбы Росские". До её выхода экспедицию ассоциировали исключительно с именем Витуса Беринга и его плаванием в северной части Тихого океана. Но в течение десяти лет по всей Сибири работали самостоятельные отряды, объединённые одной целью. Имена нескольких участников - братьев Лаптевых, Челюскина, Чирикова, Овцына, супругов Прончищевых - сохранились на географических картах, а остальные члены экспедиции остались неизвестными. Голубев поставил себе задачу рассказать едва ли не о каждом участнике Великой Северной экспедиции. Он писал книгу восемь лет и его труды были не напрасны.

Знаток изучения русскими мореходами Арктики доктор исторических наук Василий Пасецкий, скупой на похвалы, писал о "Колумбах Росских":

Главная тема книги с научной точки зрения решена Глебом Николаевичем Голубевым с исключительной добросовестностью, глубоким знанием архивных материалов, завидным искусством включать в ткань повествования подлинные документы, т.е. “живописать историю”. Историческое повествование Глеба Николаевича Голубева о легендарном подвижничестве деятелей Второй Камчатской экспедиции с научной и художественной точек зрения безупречно. Талант писателя великолепно дополняется одарённостью исследователя

Критик Владимир Коробов говорил об исключительной увлекательности повествования и "богатейшей фактологичности, исключительной насыщенности реалиями и деталями быта".
 
Глеб Голубев скончался 14 октября 1989 года. Незадолго до смерти он писал одному из редакторов: "Судя по количеству переводов и писем читателей, смею думать, что работал не напрасно".

Источник
 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net