ЦБ предупредил российских водителей о возможном подорожании ОСАГО на 48%
Стоимость полиса ОСАГО станет выше на 48%, если российское правительство решит поднять выплаты при ущербе жизни и здоровью, пишут «Известия».
Центральный банк РФ анонсировал возможное повышение стоимости полиса. Максимальный объем выплат по страховке также увеличится с 500 тысяч рублей до 2 миллионов.
«ОСАГО может подорожать на 21%, если будет решено увеличить выплаты при ущербе жизни и здоровью по автогражданке. По предварительным оценкам первое нововведение потребует повышения тарифа по ОСАГО минимум на 21%, то есть в среднем на 1123 рубля, а отмена учета износа деталей — как минимум на 27%, или примерно на 1444 рубля», — заявила пресс-служба регулятора.
Региональные тарифы ОСАГО ранее выросли для части жителей России. Наиболее существенные изменения коснулись автовладельцев из сельской местности и малых городов.
При оформлении ОСАГО стаж вождения и возраст водителя теперь будут градуироваться не по 4, а по 58 категориям, уточняет «Русская планета».