Бастрыкин назвал способ решить проблему растущей преступности среди мигрантов
Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости совершенствования миграционных процессов в целях борьбы с растущей преступностью среди иностранных граждан.
Он обратил внимание, что речь, в частности, идет о молодежи из центральноазиатских республик.
«Требует нового подхода в решении и проблема растущей преступности трудовых мигрантов. В основном это молодые люди из центральноазиатских республик, которые нередко становятся объектом такой вербовки», — уточнил председатель СК РИА Новости.
Он напомнил о выходце из Центральной Азии, задержанного ФСБ в марте 2021 года за подготовку взрыва в одном из торговых центров Майкопа. У мужчины, кроме компонентов самодельной бомбы с поражающими элементами, нашли символику запрещенной группировки «Исламское государство»* и поддельные документы.
Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что бытовки мигрантов на территории строительной площадки жилого комплекса «Дубровка» в Новой Москве загорелись. Речь может идти о поджоге.
* Организация признана террористической и запрещена в России.