«Детские деньги» теперь будет платить Пенсионный фонд – сообщили в правительстве Красноярского края
Среди них – ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих родителей, ежемесячная выплата на ребенка военнослужащего, выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации ("чернобыльские"), и другие. С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ.
Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова пояснила: "Тем, кто уже является получателем данных выплат, ничего не надо предпринимать. Переход на перечисление средств из ПФР произошёл автоматически. Если же выплаты ещё не назначены, то с начала года обращаться за ними нужно будет не в соцзащиту, а в Пенсионный фонд".
Также сообщается, что, как и прежде, оформить данные социальные пособия, помимо клиентских служб Пенсионного фонда, можно через портал госуслуг или многофункциональные центры.