Выпуск вакцины против COVID-19 для подростков ожидается на следующей неделе
В России создали вакцину против коронавируса для подростков в возрасте 12-17 лет «Спутник М». Ожидается, что она поступит в гражданский оборот уже на следующей неделе. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот», – рассказал Гинцбург в беседе с РИА Новости.
Первая отечественная вакцина для подростков «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») была зарегистрирована Минздравом России 24 ноября. В ведомстве рассказали, как будет проходить вакцинация.
Поставить прививку несовершеннолетние до 15 лет смогут только с согласия родителей или законных представителей. После этого возраста нужно наличие только собственного письменного информированного добровольного согласия.
Препарат «Спутник М» состоит из двух компонентов, так же, как и «Спутник V». Вакцина вводится дважды с интервалом 21 день.