Украинцы переходят на безалкогольное пиво: производство алкогольного падает
В Украине производство пива (кроме пива безалкогольного с содержанием спирта до 0,5% оборотов) в 2021 году сократилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 170,5 млн дал, сообщает Укрпиво.
Также в минувшем году сократилось производство солода - на 19,5%, до 218,5 тысяч тонн.
Производство пива в 2020 году в Украине сократилось на 0,4% по сравнению с 2019 годом - до 179,7 млн дал, а солода - на 18%, до 275 тысяч тонн.
"Причинами отрицательной динамики были сокращение запасов, снижение экспорта и рост популярности безалкогольного пива", - пишет журнал Пивное дело.
Напомним, ранее ученые из университета Аделаиды в Австралии провели исследование о влиянии вина и пива на сердце. Отмечены различия в воздействии на организм алкогольных напитков, приготовленных из винограда, а также из солодового сусла и пивных дрожжей.