Почти полный контроль
По итогам выборов депутатов Заксобрания Ямала, прошедших 13 сентября в регионе, убедительную победу одержала «Единая Россия». Как передает корреспондент Znak.com, об этом свидетельствуют данные exit poll, которые весь день во всех муниципалитетах проводил ВЦИОМ. В итоге было опрошено 16 366 избирателей, отказ от ответов составил около 36%.
По данным опросов «Единая Россия» оказалась лидером предпочтений избирателей. При явке в 58,11% на 18 часов местного времени единороссы набирают по спискам более 71%. ЛДПР - 13%, «Справедливая Россия» и КПРФ - по 6%. Именно эти четыре партии, судя по всему, пройдут в парламент Ямала. Остальные не преодолели нужного барьера. «Родина» и партия «За Справедливость» набрали по 1%.
По предварительным данным, полученные проценты позволяют по спискам получить «Единой России» восемь мандатов, ЛДПР - два места, эсерам и коммунистам - по одному мандату.
В одномандатных округах победу одержали все 11 кандидатов от партии власти: Елена Зленко, Сергей Ямкин, Сергей Харючи, Марат Абдрахманов, Олег Арно, Сергей Мазанов, Павел Крюков, Игорь Крутиков, Валерий Миннибаев, Виктор Казарин, Алексей Шилкин.
Это означает, что из 22 мандатов партия власти наберет 18 мест и получит около 82% представительства.
Среди муниципалитетов наиболее высокие результаты единороссы имеют в Пуровском районе (77%), наименьшие - в Салехарде (55%) и Ноябрьске (61%), что соответствует тенденциям выборных кампаний последних лет, в том числе итогам прошлых выборов депутатов округа пятого созыва в марте 2010 года.
На довыборах по одномандатному округу в Ноябрьске №3 в Тюменскую облдуму также победил кандидат от «Единой России» Николай Яшкин.
По явке наиболее активными традиционно для Ямала оказались жители сельских поселений - Красноселькупский (92,14%), Ямальский (83,41%) и Тазовский (78,15%) районы.
Самую слабую гражданскую активность, как и во все предыдущие электоральные циклы, продемонстрировали города Лабытнанги, Салехард и Ноябрьск.
Анализируя тенденции голосования в течение дня, а также предыдущие избирательные циклы, эксперты говорят, что итоговая явка избирателей на выборы депутатов Заксобрания ЯНАО шестого созыва окажется выше 65%. На выборах, 14 сентября 2014 года, когда ямальцы участвовали в выборах губернатора Тюменской области, явка жителей автономного округа на избирательные участки составила 55,11%.
Среди причин повышения интереса к выборам и, соответственно, активности граждан на Ямале, эксперты называют, во-первых, характер кампании (в отличие от прошлого года, в 2015 году в ЯНАО избираются региональные законодатели и широкий спектр глав и депутатов представительных органов местного уровня), во-вторых, факт участия в избирательной кампании в качестве кандидата врио губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, в-третьих, рост патриотических настроений в стране и округе. С этим эксперты связывают повышение итоговых электоральных показателей единороссов.
В течение 2014-го и первого квартала 2015 года рейтинг партии на Ямале колебался в районе 65%, а доверие к Кобылкину составляло в разные месяцы от 75% до 80%.
Отметим, что в течение 45 дней новый состав Заксобрания, в котором единороссы, шедшие под руководством Дмитрия Кобылкина, получат 82% влияния, должен избрать губернатора Ямала. Очевидно, что как минимум 18 голосов врио губернатора получит. Позиция представителей оппозиционных партий будет настоль важной, хотя есть основания полагать, что мнение четырех депутатов совпадет с мнением единороссов.