Распил границы без границ
Граница Латвии на замке. Однако это не мешает проникать в нашу республику сирийцам и прочим беженцам. Правда, напуганные крайне тяжелой внутренней обстановкой, они стараются особо долго здесь не задерживаться. Рассказывает «Вести Сегодня».
На обустройство границы с Россией и установку ограждений решено потратить очередную баснословную сумму. На сей раз речь идет о 17 миллионах евро. Восточные рубежи Латвии — это одна из наших традиционных бездонных бочек. Сколько на них ни выделяй финансовых средств, все равно толку никакого. Как выяснилось, сейчас речь идет о сооружении неких небольших ограждений рядом с контрольно–пропускными пунктами. А значит, чуть в сторону — и там снова можно будет спокойно перейти пограничную полосу.
Чем активно пользуются местные проводники, которые за определенную плату практически ежедневно доставляют в Латвию, а значит, на территорию Евросоюза, десятки нелегалов из Сирии, Афганистана, Грузии и многих других стран.
Пресс–секретарь Государственной пограничной охраны Евгения Позняк подтвердила, что заграждения (за 17 миллионов евро!) планируется установить лишь в отдельных местах. Получается, в других местах все будет по–прежнему полностью открыто. В общем, заходи кто хочет.
Конечно, по идее, чтобы полностью перекрыть поток нелегальных эмигрантов, нужно установить заграждения вдоль всей 270–километровой полосы, которая отделяет Латвию от России. Однако у нас на это «удовольствие» попросту денег недостаточно. Уже сегодня латвийской пограничной службе крайне не хватает сотрудников.
Нас спасает то, что в республике слишком низкий уровень жизни и отсутствуют какие–либо социальные гарантии для беженцев. Поэтому эти бедолаги сразу отправляются в более благополучные регионы Европы — в Германию, в Скандинавские страны, используя свободное перемещение в Шенгенской зоне.
Судя по всему, заявление о строительстве забора вдоль латвийско–российской границы имеет под собой строго политической подтекст. Мол, смотрите, какие мы исполнительные: держим внешнюю границу ЕС на замке. Хотя никакого замка–то нет и в помине.
Как ясно из вышеизложенного, любой может ее пересечь без всяких проблем. Было бы только желание. Правда, с последним явная напряженка. Те же россияне даже не хотят в Латвии отдыхать. По словам мэра Риги Нила Ушакова, только за год поток туристов из России снизился на 40%.
Получается, сегодня Латвия попросту никому не нужна. Ни беженцам, ни туристам. В таком случае вопрос: зачем тратить на границу очередные миллионы? Или это очередной распил денег?
Дмитрий МАРТ
журналист газеты «Вести Сегодня»