ОПК станет выпускать в Рыбинске БПЛА нового поколения
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) открыла на базе конструкторского бюро «Луч» (Рыбинск) первый промышленный корпус для серийного изготовления малых и средних беспилотных летательных аппаратов (БЛА) нового поколения. Беспилотная авиация — новая для России отрасль производства на стыке авиационной и радиоэлектронной промышленности, в создание которой инвестировано более 120 млн рублей, сообщил сайт Минпромторга РФ.
Как сообщил представитель ОПК, в создание нового производства инвестировано более 120 млн рублей. На его мощностях планируется выпуск перспективного беспилотника среднего класса «Корсар», предназначенного для мониторинга ситуации в радиусе 120 км, и ряда других БЛА малой дальности.
«Беспилотная авиация — новая для России отрасль производства на стыке авиационной и радиоэлектронной промышленности. Мы понимаем всю важность задач и формируем необходимую промышленную базу, создаем опережающий научно-технический задел, оттачиваем технологии. Новый цех — это только первый шаг, существуют планы по дальнейшему расширению и модернизации данного производства», — отметил гендиректор ОПК Александр Якунин.
Гендиректор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский отметил, что благодаря наращиванию производственных мощностей предприятие получило возможности для производства практически любых БЛА весом до полутонны и размахом крыла до 10 м. «Полное формирование производственной площадки планируется завершить в 2018 году. В рамках второй очереди проекта будет создан еще один цех, оснащенный современным оборудованием для работы с композитными материалами, изготовления отдельных комплектующих и сборки БЛА», — добавил он.
ТПП-Информ