В Кыргызстане любят «японцев», а вот «российское» не в почете
Кыргызстанцы ездят на старых «немцах» и «японцах». Японские и немецкие автомобили практически полностью заполонили вторичный рынок Кыргызстана. При этом российский автопром занимает всего 1% рынка подержанных автомобилей, сообщают аналитики сайта бесплатных объявлений Stena.kg.
10-летняя Toyota с «механикой», на бензине, за $5400 – такой портрет среднестатистического автомобиля, продаваемого в Кыргызстане.
В Кыргызстане перепродают в основном старые машины. Так, автомобили, выпущенные еще до 2000 года, фигурируют в 41% предложений; с 2001 по 2005 года – в 52%. Всего 6% относительно свежих машин – с 2006 по 2010 года, тогда как машин моложе 5 лет – всего 1% объявлений. Не смотря на внушительный возраст авто, их пытаются продать в среднем за $5400.
Примерно половина всех выставленных на продажу авто с пробегом – японские, еще треть – немецкие. И только одна из сотни подержанных машин на продажу – сделана в России, или еще при Союзе.
Самым популярным автобрендом является Toyota – каждый пятый автомобиль на вторичном рынке. Второе место у Honda с 17%, а замыкает тройку лидеров Mercedes-Benz с 13%. При этом порядка 80% машин с бензиновыми двигателями, а 20% – с дизельными. Гибриды и электрокары пока слабо представлены на вторичном рынке Кыргызстана.
Справка о Stena.kg
Stena — сайт бесплатных объявлений в Кыргызстане. Stena.kg входит в состав международного холдинга Yalla Classifieds, развивающем сайты бесплатных объявлений в центральной Азии и Африке.