В рамках Года парков и скверов, инициированного Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в Татарстане появятся 143 современных парка и сквера (75 будут построены заново, в 68-ми проведен капитальный ремонт). В том числе три парка появятся и в Алексеевском районе.
Общий объем финансирования программы «Парки и скверы» из бюджета РТ в 2015 году составляет 1 млрд. рублей. По поручению Лидера республики Рустама Минниханова все проекты прошли обсуждение с жителями районов Татарстана.
На прошлой неделе, 14 августа, Рустам Минниханов открыл в Нижнекамске обновленный парк и библиотеку им. Габдуллы Тукая. Парк чтения и отдыха также реконструировали в рамках Года парков и скверов.
В нашем районе тоже активно ведется строительство и благоустройство парковых зон. Как известно, в центре поселка есть ухоженный парк с тротуарами, скамеечками, цветочными клумбами и фигурой павлина из цветов. Это одно из излюбленных мест отдыха жителей и гостей райцентра.
Кроме того, в микрорайоне «Красный Восток» расположен дендропарк, где среди деревьев можно расположиться на пикничок или просто прогуляться.
Помимо этого, с весны ведется строительство парка в районе улицы Мамонова, здесь основным инвестором и подрядчиком является «Алексеевскдорстрой». В скором времени полноценные парки – с тротуарной плиткой, лавочками и фонарями – появятся в Мокрых Курналях и Билярске. Всего из республиканского бюджета на эти объекты выделено около шести миллионов рублей, не считая вложений местных бюджетов.
Ведется работа по благоустройству и в других селах. Так, в этом году в Красном Баране был заложен парк в честь 70-летия Победы. По словам главы сельского поселения Тамары Ивановой, из-за засухи значительная часть саженцев погибла. Но жители села уже этой осенью планируют вновь посадить деревья, а в скором времени у парка появится вывеска.