Свой среди чужих: готовы ли вологжане взять ребенка на усыновление
Не так давно Всероссийский центр изучения общественногомнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, насколько развит в нашемобществе институт усыновления. А также о том, что побуждает взять ребенка навоспитание, а что отталкивает.
Оказалось, что число усыновителей в окружении россиян запоследний год практически одинаково: 19% против 17%. Примерно, 2/3 опрошенныхответили, что у них нет знакомых усыновителей, а 14% не обладают точнымисведениями по этому вопросу. Причем среди всех респондентов доля усыновителей составила 1%.
Не планируют усыновлять ребенка более трех четвертей опрошенных, целых 79%. Итолько 14% заявили о желании взять на воспитание. Среди них большая часть молодежьот 18 до 24 лет и активные пользователи Сети.
По данным исследования ВЦИОМ, основным фактором, влияющимина решение об усыновлении, для россиян является материальное положение. Причемименно по причине низкий уровень доходаи отсутствие необходимой жилплощадибольшинство не планируют усыновления. Авот 27% считают препятствием «волокиту», связанную с оформлением бумаг.
В случае, если приемный ребенок появится в семье, 69%высказались, что он должен быть младше трех лет. А о факте усыновления 58%решили смолчать перед ним в будущем. 46%предпочли бы к усыновлению круглого сироту.
Мы решили узнать, готовы ли вологжане взять на себя такую ответственность.
Опрос решили провести среди «взрослой» части населения от 29 до 45 лет разного социального уровня и семейного положения. Каквыяснилось, знакомых усыновителей нет почти ни у кого (из 5 всего 1 человек). Практически,все респонденты считают, что столкнулись бы с трудностями в оформлениидокументов. И многие не уверены, что смогут полюбить постороннего ребенка.
«Среди моих знакомых есть те, кто удочерили девочку. Я особонад этим вопросом не задумывался, но пока что явно не готов и желания не имею.
А условия, при которых я бы мог усыновить ребенка, скорее всего государственнаяподдержка и социальные привилегии. И 100% бесплатное образование. Но трудностейв этом деле, думаю, не мало: адаптация, социальные службы», - делится Иннокентий,29 лет.
«Усыновителей среди моих знакомых нет, но это насколько язнаю. И сама усыновлять никого не хочу. Ведь для этого надо его очень этогоребенка полюбить . В этом и трудность основная. А вообще считаю, что усыновлениечужого ребенка - это подвиг», - говорит 45-летняя вологжанка Антонина.
«Не знаю среди знакомых таких случаев. И сам не хотел бы. Развечто в случае критической ситуации в стране, войны, к примеру. Хотя считаю, чтотрудно искренне полюбить чужого ребенка», - рассуждает Никита, 34 года.
«Ни родственников, низнакомых, усыновивших детей у меня нет. Хотя сама думала об усыновлении. Еслислучится так, что не смогу забеременеть по причине здоровья, то рассматривать этотвариант буду. Трудности, думаю, при усыновлении возникают с оформлениемдокументов. Ну и потом проявится наследственность, это тоже всегда "кот вмешке". Воспитание воспитанием, а гены никуда не денешь», - считаетЕвгения, 32 года.
«Нет, для меня этоогромная ответственность. Нужна любовь безграничная, а если есть сомнения -лучше и не надо. Ведь это человек, не игрушка. А трудности, конечно же,возникнут в первую очередь с оформлением документов на ребенка, в общем, бумажнаяволокита», - думает Константин, 41 год.