Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Правозащитник Бабушкин усомнился в том, что видел Васильеву в колонии

"Сейчас появились комментарии о том, что мне предъявили не Васильеву, а это был какой-то переодетый человек. Я отпечатки пальца у нее не брал, ДНК не брал — утверждать ничего не могу", — заявил правозащитник Андрей Бабушкин.

Он подчеркнул, что не может со стопроцентной уверенностью утверждать, что в вологодской колонии он видел именно осужденную по делу "Оборонсервиса" экс-чиновницу Евгению Васильеву. Женщина была похожа на Васильеву, какой она была 2 года назад, подчеркнул правозащитник.

В частности, она моложе и худее, цитирует Бабушкина "Интерфакс". И в данном случае вряд ли правозащитник специально хотел сделать Евгении Васильевой комплимент.

Сомневаться заставляет и то, что Васильева не присутствовала на заседании суда, которое должно было рассмотреть вопрос о ее условно-досрочном освобождении, доверив представлять свои интересы адвокату. Впрочем, и адвокат в суд тоже не явился.

"Судебный процесс был перенесен — здесь первая интрига. Мы знаем, что если человек обжаловал приговор, приговор в законную силу не вступает. Если он находится в СИЗО, он имеет право направить жалобу — это закону не противоречит, но в этом случае не может быть никакого УДО. Оно применяется только в отношении лиц, по которым приговор уже вступил в законную силу, — пояснил правозащитник. — В колонии утверждали, что у них есть справка и что приговор вступил в законную силу. Это обстоятельство нами не понято, мы саму справку не видели. Второй странный момент — в колонию впустили только меня, который никогда ее вживую не видел. Елену Масюк в колонию не впустили. Более того, несмотря на то, что председатель звонил в руководство ФСИН и просил взять с собой фотоаппарат, а в колонии действительно много цветов, и действительно, по-видимому, в ней не воруют, и там есть что фотографировать. Но мне не разрешили взять фотоаппарат".

Впрочем, есть у правозащитника и аргументы в пользу того, что он видел настоящую Евгению Васильеву.

"Когда я пришел, она находилась на свидании с адвокатом, — пояснил правозащитник. — Мне предложили туда подняться, но я отказался. Мне сказали, что она появилась там недавно, 15 дней была в карантине. Появилась в первом отряде. Первый отряд — повара, садовники, строители, ремонтники, в том числе обслуживающий персонал различных подразделений колонии. Когда мы спрашивали, чем Васильева интересуется, нам сказали, что она в школе, много читает, посещает библиотеку. Мы пришли в библиотеку — 70 человек из 800 осужденных проходят через эту библиотеку за день. Я спросил библиотекаря, часто ли бывает Васильева, и библиотекарь сказала, что она не была ни разу. На нее абонемент не оформляли. И я увидел, что начальник колонии действительно удивился. Если бы это был спектакль, такого косяка никто бы не допустил. Если Васильева всего-то не совсем недавно прибыла, кто ее должен был видеть — женщины из ее отряда, и то не все, женщины из ее комнаты, дневальный и библиотекарь. Библиотекарь не мог ее не видеть".

Правозащитник Бабушкин пояснил, что "элементов заученности, надуманности, репетированности, которая обычно сопровождает попытки фальсификации", он не обнаружил.

"Может быть, я не очень их и искал, потому что колония меня сразу расположила к себе", — признался он.

Однако поставленные ФСИН ограничения на ее посещения настораживают и вызывают большое количество вопросов.

"У меня сомнений, что это Васильева, не возникло, но когда я прочел комментарии к сегодняшнему сообщению, я понял, что есть большое количество людей, у которых есть право мне не доверять. Потому что сам ФСИН подставил себя, подставил меня и подставил Васильеву, запретив фотографирование и запретив проход туда Масюк, — продолжил Андрей Бабушкин. — Другие моменты тоже настораживают — почему она одна была в карантине. На эти вопросы можно дать ответы и не связанные с тем, что на самом деле Васильева — это не Васильева, но у людей есть право их задавать".

При этом Бабушкин не назвал бы положение Васильевой привилегированным, "но у нее хорошие материально-бытовые условия".

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net