Как тяжелоатлет сельским хозяйством занялся
Заокская зона стала одной из наиболее динамичных по темпам роста сельского хозяйства в Серпуховском районе. Глава района Александр Шестун этим летом совершает большое количество объездов хозяйств и подворий, в ходе которых лично знакомится с сельхозпроизводителями, подробно расспрашивает о проблемах, предлагает помощь и каждому оставляет номер своего мобильного телефона для прямой связи по любому вопросу.
На этой неделе одним из хозяйств, где побывал глава, стала животноводческая ферма в Каргашино.
Ее владелец Тигран Тигранян содержит отару овец и баранов численностью 650 голов эдильбаевской породы.
До того, как заняться сельским хозяйством, Тигран был спортсменом.
Он мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, бронзовый призер Чемпионата России 2013 года среди ветеранов. Разведением баранов же занялся два года назад.
- С детства любил этих животных, - эмоционально рассказывает Тигран Ванушович. - Всю жизнь занимался этим. Мой отец умышленно отправил меня вспорт, чтобы от меня навозом не пахло, как он все время говорил. Ну, мне исполнилось 54, когда я все равно вернулся к этому.
Тигран Тигранян очень тепло отзывается о жителях всех окрестных деревень. Нередко бывает, что несколько животных отрывается от стада и теряется в лесу или полях. Но ни разу никто из местных не украл ни одного барашка. Всех находят и возвращают хозяину.
В целом же, животные послушные, и Тигран Ванушович прекрасно умеет ими управлять. Если стадо пошло не в ту сторону, достаточно только свистнуть. Бараны моментально распознают этот знак и дают разворот на 180 градусов.
Пока фермер наращивает численность отары и почти не занимается продажей. На мясо идут только самцы, а овечки рожают. Некоторые даже по два раза в год.
- Я хочу, чтобы здесь паслись 10000 овец! - делится планами на будущее Тигранян.
К тому времени фермер намерен организовать крестьянско-фермерское хозяйство. Его очень возмущает мысль о том, что такая большая страна, как Россия, зависит от импортной продукции крошечных государств.
А еще Тигран Ванушович пожаловался на невозможность выйти к покупателю напрямую:
- По знакомствам продаю. Через перекупщиков не хочу продавать, потому что они берут у меня баранов по полцены. Они портят мясо. У нас связи с покупателем прямой нет, обязательно стоит между нами посредник.
В ответ Александр Шестун пригласил фермера на праздник урожая, который состоится 3 октября в отеле «Царьград», и на овощную ярмарку в деревню Калиново. Администрация Серпуховского района уделяет фермерству особое внимание, и в этом году было достигнуто соглашение с предпринимателями о создании ярмарки, где каждый сельхозпроизводитель может бесплатно арендовать место и торговать своей продукцией.