Дополнительное образование – дополнительный импульс к развитию детей
На пресс-конференции в Департаменте образования Москвы, прошедшей 20 августа, обсуждались возможности учреждений дополнительного образования для детей. Директор Городского методического центра Марианна Лебедева во время своего выступления подчеркнула: «Невозможно, чтобы ребенок не нашел себя в городе».
В качестве примера, образца для подражания директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Андрей Шашков привел Московский Дворец пионеров, который в следующем году отметит свое 80-летие. Как и прежде, в нем работает масса кружков и секций, на его базе проводятся различные мероприятия, детские праздники.
Однако важно отметить, что не только городские, но и окружные, районные клубы и творческие центры вносят огромный вклад в развитие способностей детей, организацию их досуга. В районе Южное Тушино, к примеру, успешно функционирует Культурный центр «Салют», танцевальные и вокальные студии которого воспитали не одно поколение профессиональных артистов и тех, для кого занятия творчеством пусть и не стали профессией, но являются неотъемлемой частью жизни. С удовольствием дети посещают Центр детского творчества «Самоцветы», где есть кружки и секции на любой вкус, Клуб юных моряков «Бригантина», Спортивный военно-патриотический клуб «Родина», Центр комплексного развития «Время». Занятия в них проводятся за редким исключением бесплатно. Сюда могут прийти и совсем маленькие, и ребята постарше.
Этим летом во всех досуговых учреждениях Южного Тушина были организованы группы дневного пребывания, куда дети могли приходить каждый день. С ними проводились походы, игры, викторины - были очень довольны и сами ребята, и их родители, которым не нужно было беспокоиться по поводу местонахождения их чад.