Тайны Баку
У каждого уважающего себя домаобязательно должно быть прозвище. У дома,расположенного на пересечении проспектаАзербайджан и улицы Истиглалият, тоже естьпрозвище - Монолит.
Мы произносим егопо дюжине раз на дню (если, конечно, живемили работаем в шаговой доступности отэтого дома), совершенно не задумываясь, апочему, собственно, монолит?
Готовя этот материал,ваша покорная слуга в течениенескольких дней опросила болеетридцати человек, приставая к случайным прохожим свопросом: почему этот дом названименно Монолитом? Ответы были следующие:потому что дом выглядит мощно, монолитно;потому что построен он монолитном стиле;потому что строили его из монолитных блоков;не знаю. Последний вариант был наиболеечастым.
И только один (ОДИН!) человек ответил,почему. По профессии он былгеофизиком, так что понятно, откудаэто знание. Еще встречался встречный вопрос:"Монолит? А где это?" Это было самымпечальным, особенно если учесть, что задавалиего бакинцы.
Для тех, кто не знает (хотяочень хочется верить, что среди читателей нашейгазеты таких нет), объясняем: это тотдом, спиной к которому стоит Низами и лицом ккоторому сидит Сабир.
Говорить адресбакинцу в большинстве случаев бесполезно: мы дотакой степени измучены постоянными ибесконечными переименованиями, что запомнитьадрес - мука мученическая. Проще по ориентирам...
Так почему же все-таки Монолит? Ни блоки,ни мощный облик, ни тем болеенесуществующий ни в одном учебникепо истории архитектуры стиль к прозвищу неимеет ни малейшего отношения.
В конце 40-х, когда было принято решение построить вэтом месте большой жилой дом, было произведеногеологическое обследование участка:все-таки под Баку много пустот, геологическаяситуация недр крайне неоднородна. Авдруг под этим место как раз такие пустоты?
Тогда к строительству относились не так, каксейчас: строю что хочу и где хочу.
Построишь где хочешь - и всю оставшуюся жизньбудешь находиться там, где совсем не хочешь.
В общем, пробурили многочисленныеразведывательные скважины и с удивлениемпоняли, что геологическая ситуация непросто очень хорошая, а фундаментвообще можно практически не делать: на местепредполагаемой стройки был обнаружен выходогромной монолитной породы. Так проектстроительства получил название "Монолит".
Так что это, строго говоря, даже непрозвище, а что-то типа кодовогонаименования - как операция "Тайфун" или план"Барбаросса".
Дом был построен в 1947 г.
Архитектор этого удивительного дома - кореннойбакинец Константин Иванович Сенчихин (1905-1985).
Этот замечательный зодчий отдалнашему городу всю свою жизнь, всесвои знания, весь свой опыт и недюжинный талант.
Его называли бакинским Корбюзье, атакое прозвище дорогого стоит. Совместитьмонументализм и модерн - это уметь надо! Крометого, что он был талантливейшимархитектором, чьими творениями любуютсявсе гости нашего рода и сами бакинцы, онеще и работал долгое время директоромБакметропроекта и руководил строительствомБакинского метрополитена.
Под его руководством построены многие станции бакинскогометрополитена, в том числе, "Гянджлик" (1967 г.),"Шаумян" ("Хатаи") (1968 г.),"Площадь 11 Красной Армии" ("20 января") (1985 г.),электродепо "Нариман Нариманов"(60-е гг.).
Именно Сенчихину бакинцыобязаны тем видом метро, какое имеет место насегодняшний день: в Москве в Министерстветранспорта СССР было принято решениесократить расходы на строительство засчет сокращения длины станций и количествавагонов.
Все промолчали, и толькоСенчихин, приехавший представлять проект первойочереди, выступил против официальнойминистерской линии и доказал, что с темитемпами, с какими Баку развивается,предлагаемое метро очень скоро будет городу"тесным". (Потом министр ему отомстит: вместовысшего ордена страны - ордена Ленина- Сенчихин получит всего лишь орден ТрудовогоКрасного Знамени.)
Константин Сенчихин - из плеяды техвеликих архитекторов, благодаря которымсоветский Баку был одним из самыхкрасивых городов Союза.
Сенчихин учился вместе сбудущим историком архитектуры академиком АНАзербайджанской ССР СадыхомДадашевым и народным архитекторомСССР тоже академиком доктором архитектуры,профессором Микаэлем Усейновым.
Свое первое здание Сенчихин построилв поселке Сабунчи в 1932 г. Это былафабрика-кухня, резко выделяющееся извсех других строений поселка своим стилем икрасотой. Это был его дипломный проект.
Потом город украсят такие здания, какАзербайджанский Медицинский институт,спортивный комплекс "Динамо", бывшийШтаб ПВО Закавказского военногоокруга (ныне Министерство ОбороныАзербайджана), Дворец Культуры в Локбатане, комплекс жилых и административных зданий на перекрестке улиц Бакиханова и Самеда Вургуна - т.н. "Дом специалистов" и"Дом артистов". История создания последнего оченьлюбопытна.
В 1938 г. в Москвепроходила декада искусств АзербайджанскойССР. Спектакль "Кероглу", представленныйв рамках декады, посетил Сталин -заглавную партию пел сам Бюль Бюль, великий тенор,как не прийти! После окончания оперы Сталинсказал: "Такие талантливые артистыдолжны жить в хороших квартирах Баку".
Все тут же засуетились - пожелание вождя,даже сказанное вот так, вскользь, нужнонемедленно выполнять, и на постройкуспециального дома для артистов и музыкантовбыло спешно выделено 3 млн. рублей.
Выбор пал на Сенчихина. Его предупредили:от сметы - ни на шаг! Это было оченьтрудно - учитывая масштабы - но зодчий справился.
Что касается Монолита, то там тожежила бакинская творческая и научная элита:основоположник современного профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеир Гаджибеков,поэтесса Мирварид Дильбази, народная артистка СССРМарзия Давудова, философ Гейдар Гусейнов, бывшийЗаместитель председателя Совминареспублики в 50-60-х гг, а затеми Председатель "Азернешр" Окумя Султанова - роднаясестра секретаря ЦК КП Азербайджана ГамидаСултанова, расстрелянного Багировым в1937 г., председатель Комитета спорта АзербайджанаБагир Багиров, его сын Фикрет,художник кино, лауреат Государственнойпремии СССР, солист оперного Театра ИдрисАгаларов, директор Института истории партииакадемик Гейдар Гусейнов, покончивший ссобой после разгромного доклада Первого секретаряЦК КП Азербайджана М.Д.Багировао движении Шамиля, и многие другиеяркие личности.
В правом корпусе Монолита,выходящем фасадом на улицу Караева, жилипреимущественно генералы Бакинскоговоенного гарнизона.
Кстати, о корпусах. Монолит в планепредставляет собой букву П, только"ножки" у "буквы" не параллельные, аслегка расходятся. Одна "ножка" - по Караева,другая - по Истиглалият.
Сделана такаянепараллельность была специально: за счет неесоздается иллюзия большей монументальностии масштабности сооружения. Такоерешение придает зданию особый величественныйвид.
Это величественный вид былзамечен "в верхах", и громаднаяфотография Монолита висела в Москве, вАрхитектурном Музее им. Щусева какобразец отечественного градостроительства.
За счет формы в виде буквы П Монолитобладал невероятно уютным тенистымдвором с удивительно звонкой акустикой.
Вход во двор был оформлен в виде арки. Водворе даже в самые жаркие дни ощущаласьпрохлада и были даже сквозняки.
Наверное,поэтому этот двор сразу облюбовали жителивсех окрестных домов. Да и жители этогодома не прочь были посидеть во дворе на лавочках,выпить чаю, поговорить о том, осем...
Монолиту даже посвящались стихи! Непрофессиональные, но от этого не менеетеплые: "Монолит, Монолит, Монолит, Для меня лучшийдом в Баку. На углу этот домстоит, Я забыть тебя не могу".
Нельзя не отметить иеще несколько идей Сенчихина, воплощенных в жизнь. Так,по его проекту на т.н. Чкаловском подъеме былспроектирован сквера им. Нариманова ивесь ландшафт этого одного изкрасивейших мест в центре Баку.
Старожил столицы,заслуженный строитель Азербайджана,архитектор А.Шахбазов в 1990 г. говорил, чтодаже по прошествии многих лет его "поражаеторигинальность решения и тонкий вкус,заложенный в проект этого уникального объекта".
Мало кто знает, но именно благодаряСенчихину после Великой Отечественнойвоны Баку остался в том виде, в каком мыего знаем. Понимая, с каким "трепетом" немцыотносятся к Баку и как желают заполучитьего как нефтеносный регион, а если не удастсязаполучить, то разбомбить, стереть с лицаземли, чтобы оставить Советскую армию безгорючего, Генеральным штабом Обороны было приняторешение создать т.н. "ложныйБаку".
Иными словами, необходимо былозамаскировать город, а особенно важныестратегические объекты так, чтобы своздуха было непонятно, куда в случае успеха кидатьбомбы.
Начальником службы маскировки города былназначен Константин Сенчихин. Навыделенном ему персональном самолетеон облетел Баку в дневное и ночное время,прикинул, как все это выглядит своздуха и... построил еще один Баку! В 30 километрах всторону.
Причем построил не просто мертвыйгород-декорацию, а продумал все домелочей: в городе должно быть движениетранспорта, да не простое, а максимальноимитирующее настоящее: с искрами впроводах от трамваев и электричек (поездов).
Размер этого "города" должен былсоответствовать настоящим размерам Баку.
Сенчихин выстроил "ложный Баку" зарекордно короткие сроки, но местномуначальству его работа не понравилась.
Однако когда прибыла комиссия из московскогоГенерального штаба, облетела настоящийБаку и "ложный Баку" несколько раз насамолете днем и ночью, местные власти былипосрамлены.
Прямо на аэродроме генерал,председатель комиссии, потребовалпредставить ему автора этой грандиозноймистификации. Сенчихин был ни жив, нимертв - учитывая "теплые слова" местныхвластей, сказанные накануне.
Однакогенерал подал ему руку и сказал: "Спасибо за оченьхороший и уникальный проект, который вы сделалидля нашей страны. Это так реально,что даже я, зная, что это не настоящийБаку, не мог заметить разницы. Хорошая работа, иеще раз вам спасибо" (из воспоминаний К.И.Сенчихина).
Так и хочется повторить: спасибо вам,Константин Иванович! За то, что сделалинаш город красивым и удобным.
И за Монолит - отдельное спасибо. Это еще однавизитная карточка города!