Стиль унисекс возвращается в моду
Вышедшая в четверг большая статья модного обозревателя The New York Times Рут Ла Ферлы возвращает к разговору о стиле унисекс, который вновь, после 1960-х и 1970-х, оказывает влияние на моду — причем, по уверению Ла Ферлы, едва ли не большее, чем раньше. "Унисекс" в моде обозначает одежду, одинаково подходящуюкак женщинам, так и мужчинам — причем в подавляющем большинстве случаев речь идет о предметах одежды, изначально мужских, но потом "отвоеванных" женщинами. В первую очередь это, конечно, брюки. К обратному процессу человечество, кажется, еще не готово: мужчины не спешат выстраиваться в очередь за юбками и туфлями на высоких каблуках.
Ла Ферла приводит в пример несколько женщин, которым неуютно в традиционных женских платьях. "Когда я в платье, мне кажется, что на мне чья-то чужая одежда", — признается одна из них, совладелица модного бренда 1.61, который специализируется на кофтах, пальто, рубашках и брюках свободного покроя, предлагаемые и для мужчин, и для женщин. Дела у основанного год назад бренда идут вполне хорошо, хотя, по мнению собеседников Ла Ферлы, еще пять лет назад модная индустрия, вновь обратившаяся к традиционному разделению полов, была к такому не готова. Модельер Кен Даунинг утверждает: "Сейчас мы наблюдаем в моде тектонический сдвиг: все больше людей становятся приверженцами стиля, не знающего границ, стиля, который предпочитают молодые". Чтобы продемонстрировать его достоинства безотносительно пола, некоторые кутюрье устраивают показы, в которых пол моделей определить, по крайней мере сразу, невозможно: их лица закрыты масками. Тренду покоряется и высокая мода. Хозяйка Prada и Miu Miu Миучча Прада утверждает, что инстинкты все чаще подсказывают ей: "Это правильно: транслировать одну и ту же идею для обоих полов".
Поколение людей, выросших и даже родившихся в 2000-е, по мнению обозревательницы, по-новому смотрит на гендерные различия. Модным дизайнерам такое положение вещей только играет на руку: они экономят время и деньги. Все это вписывается в общий культурный тренд гендерной амбивалентности, в рамках которого мы постоянно слышим истории о людях, в том числе знаменитых, которые решились наконец синхронизировать свой биологический пол с психологическим. Среди таких людей — Чез Боно, сын Сонни Боно и Шер, родившийся девочкой; информатор WikiLeaks Челси Мэннинг, урожденная Брэдли; олимпийский чемпион Брюс Дженнер, сменивший пол и ставший Кейтлин Дженнер.
Генеральный директор модного дома Liberty Of London называет унисекс-тренд "просвещенным". Он полагает, что вкладывать в него средства было рискованно, но риск оправдался: к разговору об условности гендерных границ в моде давно было пора вернуться. В доказательство директор приводит цифры: около 25% проданной модным домом одежды относится к стилю унисекс.
Корреспондент Виктор Рожков