Мобильные операторы РФ нашли способ снижения цен на звонки
МТС первыми в России протестировали звонки по технологииWi-Fi calling на территории столичного региона, сообщает РБК, ссылаясь напредставителя оператора.
Благодаря данной технологии оператор может предоставитьголосовую услугу везде, где есть Wi-Fi.
Wi-Fi calling дает возможность заметно расширить покрытие,сэкономив средства на базовых станциях, пояснил эксперт по развитию решений вобласти мобильного доступа Ericsson в Северной Европе и Центральной Азии.
В МТС предполагают, что кроме экономии, благодаря технологии,будет возможным улучшение качества связи в местах с плохим попаданием сигнала иэто сможет разгрузить сеть в местах массового потребления трафика (ТЦ,стадионы, метрополитен и т.д.).
Клиентам для голосовых вызовов повсюду, где есть доступ кWi-Fi, нужно пользоваться смартфоном с функцией Wi-Fi Calling.
Руководитель МТС Андрей Дубовсков на разъяснении финансовыхрезультатов отметил, что голосовая связь так или иначе станет бесплатной, аоператор сосредоточится на прибылях от передачи данных.