Citius, Altius, Fortius!
Спорт. Всего одно слово, пять букв, а как много оно значит! Еще древние говорили, что движение – это жизнь. И это неоспоримый факт. Любые физические нагрузки непременно положительно влияют и на общее самочувствие, и на внешний вид. В наше время не многие это понимают. В поиске любителей спорта среди молодежи я отправилась в яхт-клуб «Дружба» в день подготовки к молодежной регате на призы компании «ИнфоЛада».
Отмечу, что компания «ИнфоЛада» проводит эти соревнования на акватории Куйбышевского водохранилища с 2004 года. Как пояснил мой знакомый, с недавних пор увлеченный яхтингом, тот кто хоть раз летел под парусами, почувствовал сам, что яхтинг — это не просто спорт, это стиль жизни, дух приключений и героев, имеющих отвагу бросить вызов, обуздать и покорить две главные стихии этого мира — воду и ветер. А тем, кто пока не знаком с волной и парусами, мы искренне желаем ощутить это хотя бы раз. Кстати, он тоже работает в «ИнфоЛаде». Компания буквально приучает людей к ЗОЖ.
Пообщавшись с участниками и тренерами, я поняла, что нашла то, что давно потеряно в наш мобильный век, когда всё свободное время тратится на Интернет и телевизор - это любовь детей к спорту. Кто-то считает, что поддержка детского спорта сегодня — это не престижно и… не выгодно. Хорошо, что таких «умников» мало. На самом деле, развитие парусного спорта в нашем городе - это благородно и символично. Это хорошо понимают в компании «ИнфоЛада» и поддерживают детей в их начинаниях на тернистом пути спортивных достижений. Регата уже несколько лет считается всероссийским соревнованием, ежегодно в Тольятти приезжают дети из разных городов нашей страны.
Сама регата пройдёт завтра на акватории Куйбышевского водохранилища, около памятника Василию Татищеву, так что все желающие могут полюбоваться этим завораживающим зрелищем. Для детей длительность одной гонки будет от 40 минут до часа, а время для крейсерских лодок будет зависеть от дистанции и ветра.
В день подготовки к основным стартам я решила пообщаться с участниками регаты, узнать их мнение. Первым моим «пыткам» был подвергнут Артем Сомов, у которого выбор парусного спорта связан с любовью бороться со стихией и желанием победить самого себя, преодолеть поставленные цели, доказать себе что он может быть лучшим. В этом виде спорта Артем уже третий год. Сомов посетил много соревнований по всей стране, но в этой регате ему нравится, прежде всего, дружелюбность создаваемой на соревнованиях ИнфоЛады атмосферы и, конечно же, адекватное судейство. Ну, куда же без этого!
Моей следующей собеседницей была Полина, которая является «потомственным» спортсменом в своей семье. Её дядя - мастер спорта, двоюродный брат - тоже яхтсмен. После окончания второго класса она решила попробовать «семейный» спорт и нашла себя в нем. Она, так же как и Артём, в этом виде спорта три года, и для нее это уже четвертая регата. Согласитесь, что любовь девочек к спорту сейчас весьма редкая, а особенно редко их желание «погоняться». Но в этот спорт она пришла не одна, а с Алексеем Коровкиным, с которым они вместе ходили на танцы. Алексею, как и всем участникам, всё нравится. Любовь и привязанность к любимому виду спорта читалась в глазах детей.
Всех молодых спортсменов поддерживает их тренер и наставник Денис Александрович Добровольский. В качестве тренера Добровольский участвует в регате в третий раз, а в качестве спортсмена на крейсерских яхтах - с 2006 года. Денис Александрович не пропускает ни одной регаты «ИнфоЛады», которые, как правило, проходят после областных соревнований и являются своеобразным этапом подготовки к чемпионату страны. Это, прежде всего, хороший старт и два хороших подготовительных дня. По словам тренера, регата - это довольно масштабное мероприятие, так как в ней участвует 12 яхт-клубов по 12 яхт с каждого, а крейсерских яхт - окло сорока. В классе «Оптимист» на старт выходит 130 лодок!
Посмотрев, насколько дети привязаны к своему делу, с какой теплотой и трепетом они слушают указания своего тренера, я поняла, что детский спорт не канет в Лету. И, прежде всего, это заслуга организаторов соревнований — компании «ИнфоЛада». Пожелаем участникам удачи и спортивных побед! Предлагаю завтра дружно поболеть за спортсменов на яхт-клубе «Дружба». Регата начнется в 10 часов.
Наталия ЖИЛКИНА