В Волгоградской области будет усилен весовой контроль над большегрузами
Тема организации постов весового контроля и меры по наведению порядка в сфере транзита грузового транспорта по Волгоградской области обсуждались на межведомственном выездном совещании с участием губернатора Андрея Бочарова на посту ДПС в селе Большие Чапурники.
Результатом встречи стало принятие решения об усилении мер весового контроля над большегрузами.
Грузовики и фуры с перегрузом не только становятся причиной пробок, но и наносят урон дорожному полотну. В ближайшее время весь большегрузный транспорт при въезде в областной центр будет проходить обязательное взвешивание.
В пресс-службе ГИБДД Волгоградской области рассказали, что планируется разместить 25 стационарных и 10 передвижных пунктов весового контроля, которые позволят в безостановочном режиме проверять каждое транспортное средство, проходящее через весы, определять нагрузку на оси, массу, габариты и прочие характеристики.
Сейчас в области уже работают четыре подобных автоматических стационарных поста. С их помощью только за июль 2015 года было зафиксировано 2.5 тысячи фактов превышения допустимой массы.
Штрафы за перегруз получили водители, осуществлявшие перевозку, а также юридические лица – владельцы транспорта.
По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство автоматизированной сети пунктов весового и габаритного контроля уже открыт. Итоги будут подведены в конце текущего года.