Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Свидание в музее. Марина Полывяная - о том, чем живут «хранители памяти»

АиФ 

В интернет-эпоху совсем не обязательно выходить из дома, чтобы оценить красоту города или, например, побывать в одном из его музеев. Информация стала доступна из любой точки мира. Как в такой ситуации музеям оставаться наплаву и чем привлекать посетителя? О тенденциях развития рассказала Марина Полывяная, помощник директора Ярославского художественного музея.

Живое общение

Владислава Куимова, «АиФ-Ярославль»: Марина Игоревна, действительно ли нужны музеи в эпоху Всемирной паутины, когда любое произведение искусства находится в свободном доступе?

Марина Полывяная: Безусловно, музеи нужны. Да, это очень хорошо, что можно зайти в интернет и посмотреть любые произведения подробно, со всеми деталями и даже кракелюрами. Но если вы не увидите его живьём - лишите себя радости встречи с оригиналом, вы не почувствуете его. Знаете, можно сравнить: мы все общаемся в социальных сетях, ставим и лайкаем фотографии, троллим и откровенничаем... и договариваемся о встречах. Просто потому, что экран не заменит живого слова, взгляда, непосредственной реакции. Так и подлинное произведение при встрече в контексте определённой экспозиции, определённого города, в контексте вашего путешествия, настроения по-новому откроется для вас. Не нужно стремиться в каждом музее смотреть всю экспозицию полностью, подарите себе встречу с одним-двумя произведениями, а потом устройте с ним виртуальное свидание, и в следующий раз оно с вами «заговорит». Например, вы можете сколько угодно разглядывать в своём планшете, скажем, картинки с каналами Амстердама или Венеции, но, побывав там и сохранив воспоминания о своих первых впечатлениях, вы мысленно и реально будете туда возвращаться и даже «узнавать» их в пейзажах Петербурга.

Музеи - хранители памяти, они посредники в диалогах и с прошлым, и с настоящим, и с будущим. Современные музеи должны иметь большие возможности, чтобы идти в ногу со временем, меняться, быть интересными разной аудитории, а значит создавать актуальные проекты, в том числе связанные и с новыми технологиями.

- У интернета есть один большой плюс - всё можно получить бесплатно. В качестве альтернативы европейские музеи сделали свободным вход для всех посетителей до 25 лет. Почему такая модель практически не используется в России?

- Да, этот факт знают многие. Но многие ли говорят о том, как европейские музеи финансируются? Известно, что в этом году Министерство культуры России рекомендовало бесплатный вход в музей для школьников. «Рекомендация» есть, но нет уверенности, что власти найдут возможность компенсировать финансовые затраты музея, увеличить его финансирование. Грустно, что многие забывают, что во всех российских музеях, конечно, и в нашем, есть дни свободного посещения и для школьников, и для студентов, и для многодетных семей. Забывают и о том, что провинциальные музеи раньше крупных федерального подчинения и без высоких «рекомендаций» разрешили посетителям бесплатную любительскую фото- и видеосъёмку в музее (конечно, без специальной аппаратуры). Думаю, та модель, о которой вы говорите, возможна в России, но при достаточной финансовой компенсации, поддержке государства.

- Как же молодёжь? Подрастающее поколение понимает ценность музеев?

- Вы знаете, мне кажется, что всё больше и больше среди наших посетителей становится старшеклассников и студентов. Как думаете, где сейчас студенты прогуливают пары, а школьники уроки? Да, в наших залах! Нет, я не агитирую, но это правда. В экспозициях назначают свидания. Мы наблюдали, как трепетно один молодой человек продумывал задания квеста для своей любимой и как трогательна была их встреча в нашем саду. Когда мы задавали студентам вопрос, почему они выбрали вечер в художественном, - они, думаю, честно отвечали: «Здесь интересно, комфортно, красиво». Молодёжь мы видим на наших концертах, акциях и встречах.

Спорные музеи

- В таком случае возникает другой вопрос: а достаточно ли музеев в Ярославской области? Каждый сможет найти экспозицию по вкусу?

- Достаточно, Ярославская губерния - музейная. Она знаменита своими сокровищами-коллекциями и высоким профессионализмом служителей. Ярославский художественный представляет 9 веков искусства от икон 13 века до живописной анимации 21 века. Богатейшие собрания музеев-заповедников - Ярославского, Переславского, Угличского, Рыбинского, Ростовского кремля - составляют гордость России. Карабиха - единственный литературный - хранитель памяти места, овеянного вдохновением поэта. У нас есть музей истории города, погружающий в летопись Ярославля. Именно в нашем городе первый в постсоветской России частный музей «Музыка и время». Очень интересен активно развивающийся музейный комплекс «Вятское». Сегодня наша область знаменита обилием маленьких частных музеев, многие из них действительно привлекательны для туристов, но часто складывается ощущение, что сегодня всё, что угодно, можно разместить под вывеской «музей», но таковым это не будет являться. Много возникает спорных «музеев». Я думаю, что один из главных критериев различия музея и псевдомузея - это исследовательская работа. Научная работа позволяет создавать новые востребованные проекты, сохранять и передавать знания, ведь научная информация - тоже ценность.

- Кстати, о Ярославском художественном музее. Среди горожан ходят слухи о тайнах Губернаторского дома и сада.

- В каждом музее - тайны. Их интересно разгадывать и специалистам и посетителям. Приходите и внимательно наблюдайте, каждое произведение может сообщить или даже раскрыть свою тайну. Я давно особенно люблю заходить в залы, когда там ещё (или уже) нет посетителей, когда на картины падает утренний или вечерний свет с набережной. Мне уже привычно, что некоторые смотрители, заходя в свой зал, произносят: «Здравствуйте, дамы и господа!» Веришь, что кто-то не смог работать в зале 18 века, потому что «они постоянно смотрят со своих портретов». Мы работаем с образами, созданными художниками. Каждое подлинное произведение - живое. Так и Губернаторский дом, сегодня главное здание музея - произведение, которому более 180 лет, в истории которого были и праздничные, и трагические истории. Оно было построено очень быстро - с 1821 по 1823 гг., в нём нет подвала, что странно для домов той эпохи, оно неоднократно перестраивалось. Здесь до 1917-го жили, сменяя друг друга, 17 ярославских губернаторов, здесь принимали императорских особ, путешественников, писателей, художников. Рассказывали, что по ночам охранники слышат какие-то звуки, кто-то даже видел тени в холле музея... Всё может быть...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net