Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сергей Жвачкин: Идем на опережение

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин оценил итоги и значимость совещания по вопросам создания в сибирских ЗАТО территорий опережающего развития, которое провел в Томске полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Сергей Жвачкин считает, что создание территорий опережающего развития — своевременная инициатива главы госкорпорации Сергея Кириенко, которую поддержало правительство, и которая может быть реализована уже в будущем году. Свой развернутый комментарий глава региона разместил в собственном блоге, текст которого ниже приводит НИА Томск.

– Как сказал полпред по итогам совещания, в котором по видеоселекторной связи участвовали руководители сибирских регионов и главы ЗАТО, наш Северск – лидер процесса по созданию территории опережающего развития.

Нам удалось учесть в формировании ТОРа, во-первых, возможности институтов развития – Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа и индустриальных парков. Во-вторых, потенциал мощного научно-образовательного комплекса. А в-третьих, заинтересованность топливной компании «Росатома».

Сегодня Северск стал площадкой по реализации одного из самых амбициозных проектов госкорпорации – строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса на быстрых нейтронах БРЕСТ. Это первый в мире сверхбезопасный реактор четвертого поколения, новое слово атомной отрасли, тысячи рабочих мест, стомиллиардные инвестиции. Фактически этот проект будет определять жизнь северчан на десятилетия вперед. Строительную площадку мы посетили вместе с Николаем Рогожкиным и Юрием Олениным, пообщались со строителями (сейчас их около 400), убедились, что все работы идут строго по графику, а значит, первый завод проекта – по производству нитридного топлива – мы введем в эксплуатацию уже в 2017-2018 годах. А в целом энергокомплекс – в 2023-м.

Казалось бы, имея такой потенциал развития ядерной индустрии, зачем нам развивать неядерные производства, ведь именно для них создаются ТОРы?

Во-первых, для нас территория опережающего развития – это, в первую очередь, инструмент для создания новых рабочих мест, роста инвестиционной активности бизнеса и увеличения доходных статей бюджета. Ведь не могут все северчане быть атомщиками и работать на градообразующем предприятии. Производства ТОРа именно для них – инженеров и предпринимателей новой волны, способных выпускать конкурентную на рынке продукцию, востребованную, в том числе, СХК.

Во-вторых, Северская ТОР идеально вписывается в концепцию «ИНО Томск», в рамках которой мы еще в 2014 году приступили к развитию в ЗАТО неядерных производств, к диверсификации экономики крупнейшего закрытого города страны. Ведь чем устойчивее станет экономика территории и ее бюджет, тем больше возможностей для самореализации появится у северчан.

Сегодня мы подобрали оптимальные для ТОРа территории, ведь наше главное преимущество – наличие выводимых из обращения площадок Сибирского химического комбината с готовой инфраструктурой и мощностями для подключения. А в будущем появится возможность размещать производства и в промышленном парке Северска.

Для привлечения потенциальных инвесторов и резидентов Северской ТОР мы запланировали в сентябре провести в Москве встречу с участием представителей госкомпаний, крупного бизнеса и банковского сектора. Там мы презентуем не только возможности нашей территории опережающего развития, но и потенциал Сибхимкомбината. Технологии СХК могут быть востребованы представителями других отраслей, и мы должны построить между комбинатом и самыми разными игроками рынка как можно больше мостов. Потому что каждый такой контакт и контракт – это новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет.

На сегодняшнем этапе главное для всех регионов, ЗАТО и «Росатома» – утвердить специализацию территории опережающего развития. Во-первых, это нужно для того, чтобы определить наши исторически сильные технологические преимущества. Во-вторых, чтобы четко разграничить направления работы с соседями, создать себе не конкурентов, а партнеров. В-третьих, наличие специализации сделает нас более понятными потенциальным инвесторам. Если все три условия сойдутся в одном ТОРе, тогда закрытые города станут точками роста на современной промышленной карте страны.

Мы определились, что наша северская территория опережающего развития будет иметь химико-технологическую специализацию. Этот выбор обусловлен возможностями Сибирского химического комбината, наличием мощных научных школ и корпоративных исследовательских центров, перспективами развития полимеров и фторидных технологий.

Например, проект по ионообменным смолам предусматривает выпуск продукции для водоподготовки на атомных электростанциях. С учетом портфеля заказов «Росатома» на строительство АЭС этот проект имеет гарантированного конечного потребителя. Среди перспективных проектов – создание производств с использованием фторидных технологий. «Росатом» провел оценку центров компетенций и обозначил в качестве наиболее подходящего места для их развития Томскую область. Вместе с Минпромторгом, Минэкономразвития и госкорпорацией мы создали рабочую группу, которая занимается детализацией проекта, увязывает инструменты министерств и ведомств, бизнес-планы компаний. Один из многообещающих проектов направлен на создание производства пигментного диоксида титана – а это стопроцентное импортозамещение. В проработке находятся проекты в области медицины, химии, новых материалов, химических источников тока, переработки обедненного гексафторида урана и другие.

Чтобы воплотить в жизнь задуманное и создать ТОР с новыми проектами и рабочими местами не на бумаге, а конкретной площадке, нам вместе с федеральным центром предстоит найти ответы на ряд вопросов. И здесь мы рассчитываем на поддержку полномочного представителя Президента России Николая Рогожкина, который проявляет искреннюю заинтересованность в этой работе.

Во-первых, пока не решены вопросы по использованию земли, находящейся в федеральной собственности. Для успешного создания ТОРов уже сегодня необходимо законодательно отрегулировать возможность передачи федеральных земель из ведения градообразующего предприятия под площадки ТОРа и запуск новых производств.

Во-вторых, необходимо решение «Росатома» о возможности и условиях размещения иностранных инвесторов в ТОРе.

В-третьих, стоит рассмотреть использование новых технологий, в том числе, внедрение автоматизированных систем и досмотровых комплексов неразрушающего контроля для ускорения процедур контроля въезда в ЗАТО.

В-четвертых, совместно с «Росатомом», Минстроем и Минэнерго закрытым городам надо существенно поработать над развитием инфраструктуры. Ведь квалифицированные специалисты не поедут туда, где городская среда не отвечает современным стандартам.

В-пятых, конечно же, регионы в одиночку не потянут создание территорий опережающего развития. Минэкономразвития и Минпромторг должны включиться в проект уже сегодня, чтобы завтра добиться желаемого результата.

Теперь наша задача – активно работать в федеральных министерствах и ведомствах, в госкорпорации и других компаниях. Активнее привлекать инвестиции не только в ТОР – минимальный порог в 5 миллионов рублей и льготный налоговый режим – сами будут им способствовать, но и в развитие городской среды Северска: в реконструкцию дорог, благоустройство, развитие социальной сферы. Ведь все это в конечном счете будет работать не только на развитие территории опережающего развития, а на весь стотысячный город атомщиков.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net