Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Двухкомнатные апартаменты и кондиционер в дороге. Как живут тигры Запашного

АиФ 

Полностью запретить въезд на Смоленщину всем без исключения циркам с дрессированными артистами, передвижным зоопаркам, дельфинариям и выставкам призывают смоленские активисты из организации «Смоленск за цирк без животных». Призывают не только со своей страницы в соцсетях, но и на улицах города: зоозащитники «выходят в народ» для того, чтобы донести до горожан, почему четвероногим артистам не место на арене. Последний из таких пикетов зоозащитники организовали у ворот не так давно открывшегося ФОК «Юбилейный», первым гостем которого как раз и стал один из известнейших российских дрессировщиков и его подопечные.

В своем стремлении смоленские активисты не одиноки: подобные организации сегодня действуют во многих городах страны. SMOL.AIF.RU отправился в один из самых популярных цирков страны, к народному артисту России, дрессировщику Мстиславу Запашному, чтобы посмотреть, в каких условиях живут и тренируются его знаменитые тигры.

Настоящие хищники

«Лучше бы зоозащитники не цирки пикетировали, а ехали в тайгу и защищали там животных от браконьеров», - говорит Мстислав Запашный. Мстислав Мстиславович знает, о чем говорит: именно по вине таких незаконных охотников к нему в цирк попали два гималайских медвежонка. Совсем еще маленьких зверят артисту принесли в Хабаровске: их маму убили браконьеры, а сами медвежата были так малы, что выжить самостоятельно просто не сумели бы - у них ведь даже глазки еще были закрыты. В цирке малышей приютили и выкормили из соски - как детей, каждые два-три часа. Мишки подросли, набрали вес и теперь потихоньку начинают осваивать цирковую профессию.

Узнать, из чего состоит их ежедневный рацион, большого труда не составляет: рядом с клеткой стоят ящики свежих томатов, перцев, капусты и других овощей. Мишки – существа всеядные и вегетарианский рацион их вполне устраивает.

А вот в кормлении главных артистов цирка – амурских и бенгальских тигров – без мяса никак не обойтись.

«Наши тигры получают не один, а несколько видов мяса, - рассказывает супруга Мстислава Запашного Ирина. – Это не только свинина и говядина, но и баранина, и мясо птицы. Обязательно даем им витамины, выращиваем специальную траву. А время от времени позволяем нашим тиграм поохотиться: вместо мяса даем им живую пищу, например, кролика или курицу. Так что с инстинктом здесь никто не борется, все наши тигры – настоящие хищники».

Едва ли не первое, что нам объясняют в цирке Запашного – разницу между дрессировщиком и укротителем. Дрессировщик воспитывает зверя, а укротитель – его подавляет. «В нашем цирке укротителей нет!» - решительно заявляет Мстислав Мстиславович.

Детки в клетке... с кондиционером

Пожалуй, самым разумным доводом того, что в цирке тиграм живется совсем не так плохо, как могут подумать стоящие у их ворот пикетчики, служат два маленьких тигренка, которые внимательно следят за мной из-за решетки ближайшего вольера. Малышам чуть больше месяца, а они, как и положено котятам, весьма любопытны. Тут же отдыхает их мать – большая белая тигрица Альма, для которой копошащиеся рядом малыши – далеко не первое потомство за все время цирковой службы. Даже при виде незнакомого человека тигрица не меняет своей вальяжной позы и не бросается на защиту тигрят - человек у нее не ассоциируется с опасностью или болью.

К слову, предыдущие дети Альмы живут по соседству: у годовалых тигрят уже есть собственные двухкомнатные апартаменты. Все артисты цирка живут не в клетках, а именно в таких вольерах: одно, закрытое помещение предназначено для того, чтоб звери могли спокойно отдохнуть, а во втором, более просторном вольере, тигры могут погулять или поиграть. Кстати, специфического «животного» запаха здесь не ощущается: по словам руководителя цирка, секрет очень прост - за животными вовремя убирают.

«В природе белые тигры размножаются не очень хорошо, а у нас Альма приносит уже пятое потомство, - рассказывает Ирина. – Наверное, это можно считать показателем того, что тиграм у нас комфортно. К тому же, если в дикой природе эти хищники живут в среднем 10-11 лет, то наши тигры спокойно доживают до 20 лет».

«Я никогда не заставляю животных делать на арене то, что для них противоестественно, - в свою очередь делится секретами дрессировки Мстислав Запашный. – Все, что вы видите во время наших представлений – все это тигры спокойно могут делать и в дикой природе. Моя задача – разглядеть в звере скрытый талант и помочь ему развиться».

Еще один момент, который часто становится аргументом в устах зоозащитников – вынужденная кочевая жизнь цирковых животных, которая, по их мнению, тоже доставляет им сплошные мучения. Мстислав Мстиславович за всех сказать не может, но его тиграм в дороге обеспечены самые комфортные условия: все фуры оборудованы специальными кондиционерами; не важно, какая погода за окном, жара или холод – у животных всегда царит наилучшая для них температура воздуха. Да и сам артист не оставляет своих воспитанников даже в пути.

«Для того, чтобы животные не страдали от длительных переездов, я не соглашаюсь на дальние гастроли, - рассказывает он. – И первое, что мы делаем по прибытии на новое место – ставим вольеры для животных. Да, нередко это занимает день-два, все это время я буду спать в машине, но не успокоюсь до тех пор, пока не буду знать, что наши артисты чувствуют себя комфортно».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net