В Рыбинске открыли вагон-«теплушку»
20 ноября в рыбинском музее «Советская эпоха» поселка ГЭС появилась новая экспозиция с названием «История на колесах. Без вины виноватые». Местом ее открытия стал вагон – «теплушка», построенный в 1893 году в Коломне. Вагон эксплуатировался в дореволюционное время и в советском периоде. Возможно, удастся установить еще исторические факты его использования. Кстати, именно в таких вагонах перевозили заключенных на стройку рыбинских гидросооружений.
Напомним, на территории около ДК «ГЭС» вагон – «теплушку» установили в 2019 году. В ней выполнили ремонт, восстановили условия проживания и быта заключенных: в вагоне есть печка, нары, стол и стул, посуда, светильник, таблички с информацией о содержании вагона и руководством действий при пожаре периода 30-40-х годов.
Сейчас специалисты продолжают сбор информации об экспонате. В планах руководства менять экспозицию на основании собранных материалов.