В Якутии 7 человек скончались от отравления антисептиком
В Якутии от отравления антисептиком скончались 7 человек. Как сообщает ТАСС, происшествие произошло в селе Томтор Таттинского района Якутии.
Жители приобрели в магазине пятилитровую канистру со спиртосодержащим «Кожным антисептиком для обработки рук». Но использовали его не наружно, а внутрь. Всего отравившихся 9 человек, в том числе семь с летальным исходом.
Антисептик был изъят для экспертизы. Лабораторное исследование пробы антисептика производства индивидуального предпринимателя в Свердловской области показало содержание метанола - 69%.
«По информации управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проводятся контрольные мероприятия в отношении производителя антисептика, отобраны пробы для лабораторного исследования, продукция арестована», - добавили в ведомстве. Также проводятся рейдовые мероприятия по выявлению антисептика в объектах торговли, продукция снята с реализации в двух районах Якутии.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Прокуратура Таттинского района Якутии организовала проверку. По данным следствия, 19 ноября 41-летняя женщина умерла у себя дома, двое мужчин в возрасте 27 и 59 лет умерли в реанимационном отделении медицинского учреждения. 20 ноября умерли еще три человека.