ВЭБ выставил на торги долги Utair
Москва, 21 ноября. Госкомпания «ВЭБ.РФ» выставила на торги права требования по двум синдицированным кредитам авиакомпании Utair при начальной цене 671,4 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе ВЭБ, торги проводят в формате открытого аукциона на электронной площадке «Сбербанк-АСТ». Права по кредитам Utair перешли к ВЭБ от Связь-банка в 2019 году. Объем требований к авиакомпании на данный момент вместе с процентами и неустойками составляет более 1,5 млрд рублей. Выставленная на торги задолженность Utair возникла в 2015 году. Общая сумма участия всех кредиторов составила свыше 42 млрд рублей, уточнили в пресс-службе ВЭБ.
Utair испытывает финансовые трудности уже несколько лет. В 2015 году компания перевела все свои долги в два синдицированных кредита стоимостью 18,9 млрд рублей с погашением в 2022 году и 23,7 млрд рублей с погашением в 2027 году. Также авиаперевозчик привлекал кредит Сбербанка суммой 17,4 млрд рублей, который должен был погасить в текущем году.
В конце 2018 года авиакомпания не смогла заплатить проценты по кредиту на 15,4 млрд рублей, а в феврале 2019 года дочернее предприятие Utair «Финанс-авиа» допустило технический дефолт по одному из выпусков облигаций на 187 млн рублей. Позже компания просила кредиторов списать 31,4 млрд рублей, однако это предложение не устроило банки. «Финанс-авиа» в апреле прошлого года предложила владельцам облигаций отложить выплаты основной части задолженности по ценным бумагам на 35 лет.
Арбитражный суд Москвы 25 октября утвердил мировое соглашение по иску банка «Россия» в отношении Utair. Авиакомпания должна выплатить банку свыше 514,5 млн рублей.