Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Бедный мой музей, ты устал. А сейчас — отдохнул»: как в пандемию работает Эрмитаж

Впервые за 75 лет Государственный Эрмитаж закрыл свои двери для посетителей 28 марта 2020 года. Впервые с дней блокады Ленинграда почти 3 тысячи сотрудников не пришли на свои рабочие места. «Это было страшно. Какой-то апокалипсис. Мы не представляли, что такое возможно. Ничего подобного у нас не было», - рассказывает замначальника отдела по обслуживанию посетителей во входной зоне — структуры, с которой, собственно, начинается музей — Галина Шепелева. Она работает здесь 18 лет, а до этого более четверти века преподавала изобразительное искусство и черчение в школе и педучилище. «Я тогда коллегам написала: «Не волнуйтесь, через месяц, уверена, откроемся». Но ошиблась. Музей открылся только 15 июля 2020 года», - добавляет Галина Шепелева. Чистый воздух За несколько дней до открытия сотрудники Эрмитажа, и в первую очередь как раз отдел Галины Шепелевой, начали выполнять указания Роспотребнадзора: организовывать потоки посетителей так, чтобы люди двигались только в одном направлении, не пересекаясь; разрабатывали маршруты (сейчас экскурсии проводятся согласно им. Покупая билет, посетитель может выбрать один из предложенных маршрутов в зависимости от того, что именно он хотел бы посмотреть в музее); разрабатывали меры контроля и безопасности на входе, обеспечивали масками, санитайзерами, одноразовыми наушниками. С 1 августа 2020 года посетителей начали принимать все экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа, с 7 августа возобновились обзорные экскурсии по Главному музейному комплексу и Главному штабу для групп (не более 5 человек).

«На работу вышли с удовольствием. Никто из сотрудников не роптал, что необходимо постоянное ношение масок и перчаток, все понимали, что это не только ради безопасности, но и ради того, чтобы музей работал, - рассказывает Галина Шепелева. - Шоком это не стало, потому что все готовились к ограничениям в музеях. Все волновались, но открылись».  Мы проходим по залам. Некоторые из них совсем пусты. Но в каждом зале смотритель сидит в маске и перчатках. Средствами защиты музей обеспечивает сотрудников, маски и перчатки регулярно меняются. При входе в музей сотрудники обрабатывают санитайзером «радиогиды» и выдают одноразовые наушники в упаковке. Сотрудники Эрмитажа говорят, что готовы работать в таком режиме — лишь бы работать, лишь бы люди приходили и наслаждались этой красотой. Но не скрывают, что сейчас стало комфортней: нет огромных толп неуправляемых туристов, некоторые из которых даже не понимают, куда они пришли. «Идут по нашему двору люди, спрашиваю: «Вы в музей?». «В музей. А какой это музей?» - грустно усмехается Галина Николаевна. Она говорит, что все надеются на лучшие времена, когда народа будет больше, но соглашается с тем, что сейчас сюда приходят как раз те, кто действительно пришел за искусством, а не для галочки.

«Я часто раньше думала: «Бедный мой Эрмитаж, как ты устал!». А сейчас стены Эрмитажа вздохнули и наполняются силами. В музее должно быть тихо, спокойно и удивительно прекрасно. Когда люди понимают, вот это — музей!», - говорит Галина Шепелева. Шоу не должно продолжаться На сайте Эрмитажа и на билетах написано о необходимости носить маски и перчатки. Посетители, в основном, адекватные и все понимают. Если не понимают — приходится объяснять. И делают это, в основном, как раз сотрудники отдела по обслуживанию посетителей во входной зоне. Крупных скандалов с туристами не было, но инциденты все же случаются. Например, мужчина средних лет пришел с супругой. Она — в маске, а он вырезал из какой-то тряпки нечто, напоминающее каркас маски — пару веревок по щекам и на переносице. И отказывался надеть обычную маску, настаивая, что у него — тоже маска. Супруга молча ушла осматривать залы, а этот герой устроил во входной зоне целое шоу. Пришлось звать службу безопасности, потом — полицию. Поскандалив и наоравшись, мужчина все же надел обычную маску и последовал за женой. Зачем это было надо? Неизвестно. Видимо, просто хотел спровоцировать сотрудников на конфликт. Но они — люди бывалые, всегда стараются быть максимально вежливыми. «А недавно пришла мама с двумя детьми. Одному лет 16, другой — малыш. Дети без масок, а у родительницы маска болтается на подбородке. Надеть ее нормально отказалась, мотивируя тем, что ей душно. Уговорить ее так и не удалось, дама развернулась, так и не войдя в музей, и пошла сдавать билеты», - рассказывает Галина Николаевна. Бывает, когда просто забывают маски. На этот случай в Эрмитаже работает киоск. Но в основном любители искусства все же нормальные умные люди. Не хотят болеть, заражаться и заражать.

Жить и дышать вместе с музеем Сотрудники Государственного Эрмитажа готовы уговаривать даже самых неадекватных посетителей, самим носить СИЗы хоть круглосуточно — лишь бы музей жил и дышал. Они говорят, что следуют совету своего руководителя Михаила Борисовича Пиотровского — что из любой, даже самой мрачной ситуации, надо извлекать что-то полезное. Например, всемирный потом научил людей строить суда, наводнение в Петербурге довело до строительства дамбы. И даже пандемия коронавируса приучает к порядку: научились упорядочивать потоки посетителей, организуют контролируемое количество людей, пользуются масками и моют руки. «Мы не должны допустить краха. Надо сделать все, чтобы музей не закрылся, и мы вместе с ним дышали и жили», - говорит сотрудник Эрмитажа Галина Шепелева.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net