Макей - главам МИД Евросоюза о введении санкций: Наша история на этом не закончится
Заявление министра иностранных дел Владимира Макея опубликовано на сайте ведомства. Так, глава МИД ответил на предыдущие многочисленные заявления министров стран Евросоюза.
- Вы знаете меня, Беларусь и белорусов. Сейчас не XVIII век, не 2010-й и даже не 2015 год. Республика Беларусь - уже реальность, реальность для каждой из ваших стран. Поэтому призываю жить, контактировать и взаимодействовать с этой реальностью, - заявил дипломат.
В своем заявлении Макей не стал отрицать, что в каких-то вопросах могут не всегда и не во всем совпадают политические подходы Евросоюза и Беларуси. Однако он подчеркнул, что, призывая к санкциям «при первых серьезных испытаниях для становления Беларуси», Евросоюз подтверждает, что оказались правы те, кто не верит в суверенную способность белорусских властей выстроить равноправные и взаимовыгодные отношения с другими европейскими государствами.
Не преминул глава дипведомства затронуть тему санкций, о которых в связи с обстановкой в Беларуси говорят дипломаты стран ЕС.
- Это не первые санкции в нашей истории, наша история на этом не закончится. Мы их пройдем так же, как и предыдущие, - констатировал Макей.
Однако добавил, что результатом санкционных мер станет потерянное время и утерянный ритм взаимоотношений между странами.
- Какая из ваших стран не проходила болезненные этапы национального взросления? Дайте и нам его пройти. Лучше с вашей помощью, но без попыток принуждения с использованием политических, финансовых и других очевидных рычагов, - уточнил министр.
В конце заявления Владимир Макей добавил, что все еще верит в возможность и перспективы цивилизованных добрососедских отношений. Но и предупредил, что иные действия белорусскими властями будут рассматриваться не иначе как «недоброжелательные действия, наносящие ущерб суверенитету Беларуси». И они, по словам министра, без противодействия не останутся.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Мир с ужасом наблюдал за насилием при подавлении мирных протестов»: Великобритания не признала итоги выборов в Беларуси.
С таким заявлением выступило дипведомство страны (подробности).
Глава МИД Латвии: Мы не можем признать Тихановскую победителем выборов - результаты неизвестны.
В латвийском правительстве считают, что реальные результаты прошедших выборов в Беларуси остались неизвестными, есть информация только о фальсификации (подробности).