Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ситуация в Белоруссии постепенно нормализуется

Ситуация в Белоруссии практически нормализована. Такое заявление минувшим вечером сделал премьер-министр республики. Многие предприятия уже работают в штатном режиме. Хотя оппозиция вновь призывает к забастовкам. Все больше людей осознает: пойти на поводу кукловодов - значит разрушить экономику страны.

Сторонники Лукашенко поддерживают своего лидера, размахивая государственным флагами. У оппозиции на протестные акции приходит всё меньше народу. Вот и накануне - никаких усиленных нарядов милиции. Хотя движение транспорта перекрыли - в целях безопасности. Десяток иностранных репортеров, с удивлением наблюдающих за танцами, а не за погромами и драками с силовиками.

Впрочем, это только внешняя сторона мирных протестов оппозиции. Власти утверждают, что на чиновников госадминистраций идет мощное давление. Например, в Гродно через соцсети неизвестные призывают к забастовкам учителей и военных. Все чаще в мессенджерах угрожают расправой милиционерам и их семьям.

Ну а находящаяся в Литве Светлана Тихановская призывает расширять географию протестов и забастовок по всей стране. То есть, по сути, уничтожить экономику государства. Видимо, так сильно вдохновила поддержка Европы и обещанные ЕС деньги.

Но тут оппозиционеры, выступая от имени всей страны, кажется поторопились. Официальные власти заявляют - ситуация в Белоруссии постепенно нормализуется. Все предприятия работают в обычном режиме. И большинство сотрудников не горят желанием бастовать, понимая, как это отразится на них самих и их семьях.

По словам главы правительства Романа Головченко, из 650 тысяч человек, занятых на производствах, сегодня не вышли на работу всего около 500. Большинство категорически против полной остановки заводов и фабрик. К прежнему графику вернулись Минский тракторный, автогиганты МАЗ и БелАЗ, отраслевой "Беларуськалий".

"Наши конкуренты, в том числе и из Европы, очень заинтересованы в том, чтобы белорусская промышленность остановилась, за рынки воюют, я вам говорил, моментально подскочили акции канадских производителей калия, то есть они только на фактах двух дней, на волне эмоций, заработали деньги, по-моему, здесь все очевидно", - отметил Головченко.

Следственный комитет Белоруссии, как и обещал, по фактам публичных призывов к захвату государственной власти завел уголовные дела. Как минимум двое лидеров оппозиции уже вызваны на допросы в прокуратуру.

За организаторов беспорядков вступились в США. "Мы призываем белорусское правительство активно взаимодействовать с обществом, в том числе через недавно созданный координационный совет - это то, что требует белорусский народ во имя успешной Белоруссии", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.

При этом Помпео пытается показать, что ни о каком вмешательстве во внутренние дела Белоруссии и речи не идёт. Словно забыв только что сказанное, заявляет о поддержке суверенитета и целостности страны, о праве граждан выбирать президента без внешнего давления.

Европейские лидеры по итогам экстренного саммита в Брюсселе также делали весьма противоречивые заявления. С одной стороны, вроде и не вмешиваются, но упорно слышат только то, чего хочет оппозиция. И к диалогу с ней даже готовы привлечь Россию.

Однако в Кремле не раз заявляли: проблемы в Белоруссии должны решать сами белорусы, опираясь на мнение граждан и закон. А любое вмешательство в конфликт, тем более в его разгар, недопустимо и контрпродуктивно.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net