Промежуточным хозяином коронавируса могла быть енотовидная собака
Специалисты из Института Фридриха Лёффлера в Германии доказали, что коронавирус заражает енотовидных собак, которых разводят ради меха. Также вирус у этих собак не накопил мутаций, это значит, что он уже адаптирован к ним.
Как сообщает ToDay News Ufа, специалисты показали с помощью эксперимента, что енотовидные собаки восприимчивы к коронавирусу. Девяти собакам в нос поместили раствор, который содержал вирус. Шесть из девяти собак начали очень быстро выделять вирус, а также вырабатывать антитела к нему. При всем этом клинические признаки и патогистологические изменения были довольно незначительными. Еще на трех собаках проверили, может ли вирус переходить от животного к животному, две из трех собак заразились. Так, восприимчивость к вирусу у этих собак немного ниже, чем у хорьков.
Секвенирование геномов SARS-CoV-2, который был выделен из организмов животных, продемонстрировало идентичность вирусу, который использовался для заражения. То есть вирус не адаптировался, потому что уже был адаптирован.
В результате исследования специалисты предположили, что енотовидные собаки являются промежуточным хозяином вируса. Данных животных разводят, причем в большом количестве именно в Китае. Были замечены случаи инфицирования собак коронавирусом в природе.
Собаки могут стать потенциальным резервуаром коронавируса. Поэтому необходимо предпринимать меры, чтобы защитить население.
Ранее мы сообщали о том, что ученые нашли уязвимое место коронавируса и ищут лекарство.