Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Генерал-лейтенант милиции: Не выполняйте незаконные приказы, не становитесь преступниками!

Мечислав Гриб, председатель Верховного Совета 12 созыва, генерал-лейтенант милиции в отставке поделился с “Белорусским партизаном” своим видением ситуации в Беларуси и, в частности, зверствами силовиков.

числав Гриб

– За всю свою жизнь я ничего подобного не видел. Впечатления очень плохие.

Все осуждают ситуацию, но при этом уходят от главного вопроса: а кто же породил беспредел, с чего все началось?

А началось все с выборов, с нарушения закона о выборах, с незаконного отказа в регистрации наиболее сильным соперникам, недопуска наблюдателей на избирательные участки, – «президентские выборы» закончились массовой фальсификацией и незаконным присвоением голосов.

Выступая перед рабочими на одном из заводов, Лукашенко очень эмоционально заявил, что выборы состоялись и никаких фальсификаций не было, потому что, как он заявил, сфальсифицировать в пользу одного кандидата более 80% голосов невозможно.

Я послушал все, и согласен с ним в следующем: столь масштабные фальсификации невозможно провернуть одному человеку, небольшой группе людей, одной политической партии. Но это возможно, если фальсификациями занимается вся система власти, вся власть, – по приказу она может нарисовать не только 80%, но и все 100%, и даже 120%.

Все это остается вне фокуса, словно ничего и не было, и сейчас звучат призывы поддержать эту власть, словно ничего и не произошло.

– Так кто же виноват в том, что сотни тысяч людей восстали против фальсификаций выборов? Пять человек убиты в ходе мирных протестов, сотни, тысячи наших сограждан арестованы, избиты, покалечены. Кто автор всего этого беспредела?

– С самого верха отдан приказ провести грубую зачистку. Рядовые ОМОНовцы сами никогда не пошли бы на такое – если бы начальство не отдавало соответствующие приказы, или не закрывало глаза, или если бы начальство не показывало им пример, как надо расправляться с задержанными.

Это кощунство: никогда такого не было, чтобы людей избивали ни за что!

Законы, инструкции о порядке применения силы и спецсредств со стороны сотрудников милиции устанавливают предельно четко: если человек совершил административное правонарушение, то его задерживают и привлекают к ответственности. Но бить никому никого не позволено!

Сила применяется тогда, когда нужно предотвратить вооруженное нападение, когда работник правоохранительных органов должен защитить лично себя, своих товарищей, граждан, но если опасность миновала – силу применять нельзя.

Зачем бить людей в автозаке, в следственном изоляторе, РОВД? Это же беспредел!

– Кто-то в результате ответит за зверства беларуских силовиков? Или никто?

– Почему? Отвечать должен тот, кто исполнял незаконные приказы. Лукашенко заявляет: а что вы хотели, они избили работника ОМОНа! Может быть, они и избили работника ОМОНа, но не все избивали, кто избивал – тот пусть и отвечает.

Но ведь и того, кто избил, нельзя бить и пытать, если вы его задержали – возбуждаете уголовное дело, расследуете, пусть отвечает по закону!

А Лукашенко распространяет эту ответственность на всех. Вышли 200-300 тысяч человек – как на них можно распространять ответственность за преступление одного? Каждый должен отвечать по закону за конкретное преступление – и не более того! А бить вообще никого нельзя – это дикость!

– Вчера Генпрокурор объявил, что возбуждено уголовное дело по статье 361 УК (захват власти) в отношении Координационного совета.

– Прокуратура имеет право на возбуждение уголовных дел, но это еще ничего не значит. Команда идет сверху – прокуратура выполняет команду. За незаконное возбуждение уголовных дел тоже надо отвечать, равно как и за незаконное преследование по уголовному делу.

Раз не действует закон, что же сделаешь. Власть боится: я не слышал, чтобы Координационный совет призывал к захвату власти, я слышал, что он предлагает переговоры, а переговоры не являются захватом власти.

У нас может быть все, но все – до поры до времени. Сейчас Беларусь находится под очень пристальным наблюдением всего мира. Беларусь, о существовании которой еще лет 20-30 назад никто в мире и не знал, сегодня стала известна всему миру – борьбой за свои права и свободу.

И в этом есть печальная заслуга Александра Лукашенко, он своими действиями сделал Беларусь известной во всем мире.

– Что вы можете посоветовать сотрудникам правоохранительных органов, которым отдают незаконные приказы расправляться с мирными демонстрантами?

– Все сотрудники органов внутренних дел в своей деятельности должны строго руководствоваться существующим законодательством. И никогда, ни при каких обстоятельствах, не выполнять ни устных, ни письменных приказов и указаний начальства, если они противоречат существующему закону.

А тот, кто совершил преступление (избил, покалечил), должен отвечать по закону. Кто не совершал преступлений – тот спокойно пусть служит дальше. Закон – плохой или хороший – есть закон, выполняй его, ведь закон не предусматривает избиение людей, наоборот, он запрещает это делать. Тот, кто избивает людей, сам становится преступником.

Все просто: исполняйте закон и не исполняйте незаконные распоряжения, не становитесь сами преступниками!

– Закон действует только в одностороннем порядке – на защиту действующей власти.

– Но его ведь никто не отменил. А раз его никто не отменил, он действует, если ты его не исполняешь – это не значит, что он не действует. Закон предусматривает ответственность за преступные действия и за бездействие. Ты как сотрудник милиции должен действовать, но ты уклонился от действий – наступили тяжкие последствия, и ты будешь отвечать за бездействие.

Запись Генерал-лейтенант милиции: Не выполняйте незаконные приказы, не становитесь преступниками! впервые появилась Беларуская Праўда.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net