Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Игра «Батьки» в «многовекторность» и реакция России

Вот и появилась какая-то российская определённость на белорусском направлении. После дежурных и совершенно правильных, но таких же бесплодных заявлений о «невмешательстве в дела суверенной Белоруссии», Кремль заявил, что готов помочь в урегулировании возникших непоняток между властью и частью общества.

Во всяком случае пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил: «Если руководство Белоруссии этого захочет, то, естественно, российская сторона готова сделать все возможное, чтобы помочь в урегулировании ситуации в Белоруссии». И понятно же, что без разрешения Владимира Путина он не мог этого сказать. А это значит, что Россия уже готова хоть как-то и сама втянуться в белорусские дела, раз ее туда втягивают и Белоруссия, и так называемый коллективный Запад, тупо обвиняющий Москву в дестабилизации ситуации в соседней стране. Хотя ранее, напоминаю, в Кремле заявляли, что невмешательство в дела Белоруссии является основным принципом отношения России к событиям в этой стране после президентских выборов.

Связана эта смена настроя, конечно же, с несколькими обстоятельствами как геополитического, так и межгосударственного свойства. Во-первых, достаточно всегда помнить, что Минск для Москвы - по-любому особый партнер, а для всех соседей – еще и образец как двухсторонней, так и международной интеграции под эгидой России. Белоруссия – член союзного с Россией государства, а также член ОДКБ, ЕАЭС и многих других интеграционных проектов. Потерять сейчас Белоруссию для России – нанести удар по своим же планам и перспективам относительно собственного статуса в этом мире.

Во-вторых, в Кремле не могут не понимать, что уход Белоруссии вслед за почти оторванной уже Украиной – это создание второго политического и геополитического детонатора для раскачивания ситуации уже в самой России. Причем с прицелом на 2024 год, когда в России опять возможна либо стабилизация власти в новых условиях (изменения в Конституцию России и «обнуление» президентских сроков Путина), либо ее перезагрузка с новым лидером страны. А это потенциально взрывоопасно именно по белорусскому образцу. Вот технологии майдана и «цветной революции» в поствыборной ситуации обкатываются уже не где-нибудь, а в части союзного государства.

В-третьих, есть необходимость вмешаться чисто тактически, ибо президент Белоруссии Александр Лукашенко опять демонстрирует свои «многовекторные» выбрики. И хочет всем показать и доказать, что его власть «крепка, как никогда» и он никому – ни Западу, ни России – ничего не должен, а сам справился с «бело-красными змагарами». Несмотря на западный подсос протестов и демонстративное невмешательство России. Лукашенко опять вертится во все стороны и посылает самые неоднозначные сигналы. Одной рукой он названивает Путину и во всем с ним советуется. Другой переназначает свое правительство и не только оставляет в нем главу МИД Владимира Макея, которого все называют «архитектором прозападного курса Белоруссии», но и позволяет ему от имени страны благодарить США за «поддержку независимости». И Макей охотно звонит замгоссекретаря США по политическим вопросам Дэвиду Хэйлу и благодарит. С учетом того, что США спят и видят, как Белоруссия отрывается от России и становится рабским, как Украина, «клиентом Запада», это троллинг самого высокого уровня.

Потому что потом тот же Макей в разговоре со своим коллегой из Эстонии Урмасом Рейнсалу указывает тому на «недопустимость внешнего вмешательства во внутренние дела Белоруссии и явной поддержки, в том числе финансовой, каких-то отдельных акторов». А именно Эстония и США инициировали в ООН рассмотрение белорусского вопроса и клеймили «нечестные выборы», на которых победил 9 августа Лукашенко.

И уж, конечно, верх реанимируемой «многовекторности» во время антилукашенковских протестов – слова самого Лукашенко, который громогласно напомним, заявил, что беспорядки в Белоруссии давно планировались из-за рубежа. В частности, в США, которым Минск как бы «благодарен за поддержку суверенитета», виноваты, а затем по словам президента Белоруссии, протесты оппозиции были поддержаны некоторыми силами из Европы. «Я предупредил Президента России о ситуации, которая складывается в Беларуси. У нас полное взаимопонимание, у нас есть договор соответствующий в рамках ОДКБ и Союзного государства. Белорусская сегодня проблема для России не менее важна, чем для Беларуси. Атакуют Россию прежде всего. Но хотят смять нас. Не получится! Мы дадим отпор», - сказал он.

То есть получилось классически – всем сестрам по серьгам. Но среагировала и Россия – предложила свое посредничество. Скорее всего, для того, чтобы сегодня, с одной стороны, помочь Лукашенко сохранить власть, даже играясь в «многовекторность». А может, даже не обращая внимания на эту «многовекторность», потому что именно она помогает президенту Белоруссии сегодня объединять вокруг себя всех сторонников независимости своей страны при сохранении тесных интеграционных связей с Россией. И само собой оставлять в ничтожном меньшинстве адептов прозападного курса Белоруссии.

С другой стороны, в России, может быть, наконец-то поняли, что сейчас у нее в среде белорусской элиты нет «своего» - на 100% пророссийского кандидата. И что его еще нужно готовить – определить и «раскрутить» в глазах белорусского народа как безальтернативного и выгодного прежде всего Белоруссии политика. И вот для этого Москве объективно выгоден Лукашенко у власти в Минске. Лукашенко – это время для раскрутки своего. Если получится, конечно. И если в России все же окончательно решат, что Белоруссия ей нужна по любым соображениям.

Связано эта неопределенность с тем, что в самой России сегодня, увы, на всех уровнях продолжаются споры на тему, нужны ли ей «нахлебники» в лице Украины, Белоруссии и прочих постсоветских республик. И кто кого потерял в процессе развала СССР – Россия своих бывших «сестер» или же «сестры» - Россию. Та же Украина - типа уже совсем потеряла, а Белоруссия только собирается пойти по украинскому пути. И потерять. «Не хотят – пусть уходят, Россия в современном постмодерном мире и без них обойдется» - вот квинтэссенция этих взглядов патриотов, изоляционистов и прагматиков.

Этим «изоляционистам-прагматикам» противостоят тоже российские патриоты. И тоже прагматики, только «собиратели земель», которые аргументируют свою точку зрения тем, что противостояние России и Запада продолжается по известной формуле недавно в Бозе почившего Збигнева Бжезинского – «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России». И еще «старина Збиг» написал: «Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником».

Эти политики в России прекрасно понимают, что, несмотря на все прелести и возможности самого новейшего и передового высокоточного оружия, как стирающего границы, так и «съедающего» любые расстояния, все равно важно иметь союзников по всему миру. И уж точно быть окруженными если и не дружественными, то хотя бы нейтральными странами-соседями. А лучше все же – дружественными и – это лучше и надежнее всего! - связанными взаимовыгодным партнерством и сотрудничеством.

А уже упомянутый выше Бжезинский как бы обосновал «вечную суть» американской политики: «...Долгосрочная же задача состоит в следующем: каким образом оказать поддержку демократическим преобразованиям в России и ее экономическому восстановлению и в то же время не допустить возрождения вновь евразийской империи, которая способна помешать осуществлению американской геостратегической цели формирования более крупной евроатлантической системы, с которой в будущем Россия могла бы быть прочно и надежно связана».

Не чувствовать глубокую разницу этих двух подходов невозможно. И она, разница в подходах, мешает в первую очередь самой России и тормозит многие ее инициативы. В том числе, и внутри России, где президента Путина убеждают, что пора «кончать с нахлебниками». Но, как видим, с Белоруссией есть какие-то подвижки – Россия, кажется, готовится ее удерживать. А вот как – деньгами, силой, обещаниями выгоды, подписанными договорами – это тема отдельного разговора. Но для него сейчас нет никаких предпосылок. Но уже ясно, что белорусско-российские отношения в прежнем формате «многовекторности» - это тупик, выход из которого - либо стагнация, либо разрыв.

http://antifashist.online/item/igra-batki-v-mnogovektornost-...

Владимир Скачко



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net