Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кубанцы засомневались в операторе по вывозу ТКО

В Краснодарском крае с начала этого года должна была «заработать» так называемая мусорная реформа. Она, по идее, должна была стартовать на год раньше, но в регионе взяли тайм-аут, чтобы, видимо, лучше подготовиться. Год проваландались, но все без толку: лицензированных полигонов в нужном количестве не появилось, еле-еле нашли операторов по вывозу, которых должно быть пять на край, коммунальные тарифы резко поднялись – вслед за тарифами на вывоз ТКО (которые в свою очередь на 80% зависят от транспортного «плеча»). 

В краевом Министерстве ТЭК и ЖКХ в начале года много восторгались самой идеей, что потребитель без посредников будет (точнее - должен будет) заключать прямые договоры на вывоз мусора только с региональным оператором, который выиграл торги. Власть по сути спихнула решение мусорной проблемы на победителя торгов, не слишком вдаваясь, есть ли у победителя силы и средства, а главное – компетенция. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» - юрлица подписывают соглашения с оператором, а граждане «по умолчанию» становятся «крепостными». 

Сразу после старта «мусорная реформа» в крае забуксовала. Мусор не вывозился из городов и весей на новогодние праздники. Оказалось, что операторов интересует только тот мусор, что в контейнерах. А коммунальные отходы, что валяются рядом с баками на мусорной площадке – это головная боль самих муниципалитетов. И Краснодару, к примеру, пришлось срочно выделять серьезные средства из бюджета, чтобы очистить мусорные площадки. 
Потом выяснилось, что операторы перерабатывать мусор по-настоящему не умеют или не хотят, и - кроме высокодоходного пластика и стекла -  ничем не интересуются. Ну и самое главное - «мусорная реформа» не устроила жителей Кубани: ни качеством навязанных услуг, ни их завышенной стоимостью.

И очередным ярким примером этого стала ситуация в станице Родниковской. Игорь Николаевич Жуков, председатель Общественного независимого совета поселения, рассказал нам о взаимоотношениях своих земляков с компанией «Эко-Центр», местным оператором по вывозу ТКО:
- У нас эта компания «Эко-Центр» появился в начале года. И стали рассылать квитанции на оплату. Но есть странности: во-первых, в квитанции указан только адрес, без ФИО плательщика. Во-вторых, мусор собирают не каждый день, а лишь в субботу и вторник. В-третьих, мусор собирают мешками, которые рвут собаки, пытаясь добраться до съестного. Наконец, контейнерных площадок в станице нет. Точнее, они есть - там, где были и раньше: около трех школ, детского сада, администрации. С приходом «Эко Центра» мусорных площадок в жилом секторе станицы не прибавилось. 

 В начале года «Живая Кубань» писала, что жители Родниковской отказываются оплачивать услуги новому региональному оператору.
 Игорь Николаевич говорит, что станичники пытались заключить договоры на своих, индивидуальных, условиях: мол, дайте контейнер, будем его заполнять мусором, после чего звонить в «Эко-Центр» – для вывозки. Но инициатива не прошла. Он также предполагает, что собранный мусор вывозится не на переработку, а в отработанные карьеры.

Жуков также уверен,  что финансовые счета этой мусорной компании не проходят через налоговую. 
- Люди, кто уже заплатил им, - говорит он, - жалуются на повторные квитанции. 

В пятницу родниковцы собираются подавать запрос в курганинскую прокуратуру. 
- У нас немногие сдают мусор «Эко-центру», потому что слишком завышена цена. У меня большая семья, и мне надо – по их нормативам - сдать мусор в месяц примерно полторы тонны. Где мы возьмем столько мусора?! 

ООО «Эко-Центр» ответственен за сбор и переработку ТКО в Армавире, Новокубанском, Гулькевичском, Курганинском, Кавказском и Успенском районах. «Живой Кубани» были бы интересны отзывы из этих мест о работе компании «Эко-Центр». 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что жители Белореченска более 9 месяцев ждут решения проблем мусорного полигона.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net