Московские ипотечники помолодели
Средний возраст ипотечного заемщика в российской столице снизился по итогам семи месяцев 2020 года относительно аналогичного периода 2019-го. Об этом говорится в предоставленных «СГ» материалах Россельхозбанка (РСХБ).
Как отмечается в материалах кредитной организации, средний возраст заемщиков-мужчин снизился с 30-35 до 27-30 лет, заемщиц-женщин — с 27-30 до 25-27 лет.
При этом, подчеркивают в РСХБ, 40% всех столичных заемщиков, независимо от пола, не состоят в браке. Среди мужчин-ипотечников доля холостяков составляет 25%, доля незамужних заемщиц достигает 15%.
Основным ипотечным продуктом, согласно статистике банка, остается однокомнатное жилье — на этот формат недвижимости приходится 37% всех оформленных жилищных кредитов. Еще 32% ипотек взято на покупку двухкомнатного жилья, доля «трешек» составляет 19%, многокомнатных квартир — 8%. Приобрели в ипотеку квартиры-студии лишь 4% столичных ипотечников.
«Мы видим, что заемщики молодеют, однако они стали брать более крупные, чем год назад, кредиты на покупку квартир. Средний размер ипотечного кредита вырос на 16% — с 4,4 млн рублей до 5,1 млн рублей», — отмечается в исследовании. Динамику в РСХБ связывают с запуском в России ипотечной госпрограммы.
Программа льготной ипотеки была запущена в апреле 2020-го по поручению президента России Владимира Путина. Изначально лимит кредита по ней для столицы и области был установлен в размере 8 млн рублей, в июне он был увеличен до 12 млн рублей. Размер первоначального взноса в августе снизили с 20% до 15%.