Метеорит, агрессия, взрыв АЭС? Готов план срочной эвакуации населения Латвии
На следующей неделе министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) доложит правительству о разработке целого комплекса мероприятий в сфере гражданской обороны. Как выяснила газета "СЕГОДНЯ", в них содержится и проект массового перемещения лиц в случае, если "во всем государстве, его части или административной территории объявляется особый правовой режим".
Чтобы не путались под ногами
В "основные принципы национальной устойчивости", утвержденные саммитом НАТО еще в 2026 году в Варшаве, входит обязательство по 73–му пункту: "Предотвратить массовое перемещение жителей и обеспечить деконфликтацию между эвакуируемыми жителями и входящими военными силами". В связи с этим Государственный план гражданской обороны содержит 35–е приложение: "План мероприятий по контролируемой массовой эвакуации и перемещению жителей в случае военного нападения, катастрофы или их угрозы".
Основные функции по перемещению, размещению, питанию и социальному уходу для перемещенных лиц должны будут взять на себя самоуправления, которыми будет руководить Эвакуационная координационная группа из восьми министерств и четырех ведомств. К примеру, МВД должно будет составить "картографическую геопространственную совокупность информационных данных о местах эвакуационного сбора" и, что характерно, "местах кратковременного задержания". Документ вменяет в обязанность проводить "перемещение между лечебными учреждениями" — Государственной оперативной медицинской комиссии; "между местами заключения" — пенитенциарной системе, Государственной полиции и даже Национальным вооруженным силам.
Документ МВД обещает "обеспечение электронной связью и телефонными линиями, обеспечение продуктами, обеспечение промышленными товарами первой необходимости". Предполагается осуществлять также "доставку продуктов питания для обеспечения питания эвакуированных жителей" — это уже от минземледелия.
Дорога дальняя, казённый дом
Перемещаться можно будет не абы как — а только где положено, ибо Государственной полиции предпишут осуществить "блокирование дорог, не используемых для эвакуации и перемещения жителей".
В ходе эвакуации координационная группа может принимать международную помощь и международные команды поддержки. Кабинет министров же — "в случае необходимости решать о запросе международной помощи о приеме жителей в других государствах Европейского союза". Национальные вооруженные силы и руководство спасательными работами возьмет на себя информирование "затронутых угрозой" территорий о возможности вернуться на них.
Конечно, на всякий случай должен быть соответствующий план, но не обязательно же его озвучивать. Ваш же автор усматривает здесь определенное ведомственное рассогласование: ведь совсем недавно Министерство обороны разослало всем зарегистрированным в Службе госдоходов физическим лицам проникновенный буклет, где утверждалось, что, во–первых, нас всех защитят — а во–вторых, мы сами должны оказывать агрессору сопротивление. Теперь же вот рассказывают, что нас куда–то повезут. А вот куда, опять министры не сказали.
Николай КАБАНОВ.