В Омской области благодаря вмешательству прокуратуры в бюджет Российской Федерации поступило более 5 миллионов рублей в качестве уплаты ранее сокрытых налоговых платежей
Прокуратура Ленинского округа г. Омска провела проверку соблюдения требований налогового законодательства в деятельности ООО «Транзит-Агро».
Установлено, что директор указанной организации уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3 и 4 кварталы 2016 года на общую сумму 5,3 млн рублей.
Уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов) в отношении него было прекращено в связи с истечением срока давности.
В связи с тем, что ущерб государству в виде неуплаты налоговых платежей не был возмещен, прокуратура направила в Омский районный суд исковое заявление о взыскании с лица, допустившего неуплату налога, всей суммы невыплаченных средств.
В ходе рассмотрения в суде искового заявления ответчик добровольно возместил в бюджет Российской Федерации весь ущерб.