Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Клубы РПЛ могут быть лишены возможности уволить Прядкина

Клубы РПЛ лишатся возможности самостоятельно большинством голосов отправлять в отставку президента лиги. Действующий президент Сергей Прядкин, руководящий чемпионатом с 2007 года, в марте этого года был переизбран на новый пятилетний срок.

22 июля клубы РПЛ проведут последний тур нынешнего розыгрыша (кроме "Крыльев Советов" и "Сочи" - их матч отменен из-за эпидемии коронавируса в сочинском клубе), а уже на следующий день представителей команд ждет общее собрание РПЛ. По информации ряда источников, в повестку дня будет включено принятие нового устава Премьер-лиги.

Отмечается, что в действующий документ будет внесен ряд изменений. Проект нового устава руководство лиги уже разослало всем клубам-участникам первенства. Одно из изменений несет в себе много интересного.

"Почему так сильно заранее? Чтобы незаметно протащить главную поправку, которая убережет безвольного президента Сергея Прядкина от неминуемой и позорной отставки. По моим данным, новые варианты документов обычно присылают клубам с цветовыми отметками там, где были внесены изменения. В нашем случае, так и произошло, но с одним важным отличием: пункт 12.6 по новому регламенту (он же пункт 14.6 по старому) - отмечены не были. Прядкин решил тупо обмануть систему, и еще полгода назад такое бы прокатило. Но только не сейчас", - написал в своем Telegram-канале журналист-инсайдер Иван Карпов из Metaratings.

Ту же информацию передает и его известный коллега из "РБ Спорт" Сергей Егоров.

В старом образце устава РПЛ пункт 14.6 (который в новом регламенте будет под пунктом 12.6) гласит о том, что президент Премьер-лиги досрочно покидает свой пост в следующих случаях:

1) по решению общего собрания членов Премьер-лиги, принятому квалифицированным большинством в 2/3 голосов от общего числа членов Премьер–лиги; 2) установления в судебном порядке вины в умышленном причинении ущерба Премьер-лиге; 3) признания виновным в совершении уголовно наказуемого деяния; 4) личной просьбы об отставке.

В новом же регламенте пункт о решении большинства клубов РПЛ (2/3 голосов от общего числа членов лиги) остается, но уже не имеет самостоятельной силы. Отмечается, что теперь президент Премьер-лиги досрочно прекращает свои полномочия по решению большинства членов первенства только при определенных условиях: установления в судебном порядке вины в умышленном причинении ущерба Премьер-лиге, и/или признания виновным в совершении уголовно наказуемого деяния, и/или личного заявления об уходе.

Простыми словами - клубы по своей инициативе отправить главу Премьер-лиги в отставку теперь не смогут, если перечисленные выше условия не будут выполнены. Данное изменение в проекте устава никак не выделено, из-за чего клубы до голосования за принятие документа могут просто не заметить его.

В подтверждение данной информации Иван Карпов также приложил скриншоты документов.

Решение о подобном изменении устава может быть продиктовано положением действующего президента лиги Сергея Прядкина, которое в концовке нынешнего сезона серьезно пошатнулось.

Текущий розыгрыш чемпионата России был приостановлен в марте из-за пандемии коронавируса и возобновлен через три месяца - в конце июня. С момента продолжения сезона в РПЛ возник ряд громких скандалов, связанных с COVID-19.

Инфекция ударила сразу по нескольким клубам: вспышка была зафиксирована в "Ростове", дважды в "Уфе", московском "Динамо", "Оренбурге" и "Сочи". При этом судьба каждой из пострадавших команд оказалась совершенно разной, хотя новый медицинский регламент является единым для всех. Так, некоторые команды были закрыты на карантин (по требованию Роспотребнадзора клубы, чьи представители получили положительные результаты тестов на коронавирус, в полном составе должны были быть изолированы на 14 дней), а кому-то удалось добиться разрешения от местных ведомств Роспотребнадзора и избежать строгого карантина, изолировав лишь зараженных.

Также возникло недопонимание с переносами матчей. В оставшейся части сезона резервная дата была только одна - 19 июля. Премьер-лига решила, что решение о переносе встречи должны принимать сами клубы по обоюдному согласию. Из-за этого, например, "Сочи" отказал "Ростову" в соответствующей просьбе, и желто-синие были вынуждены отправить на игру юных футболистов 16-18 лет, тогда как основной состав и часть дубля были переведены на карантин. Та игра в итоге завершилась разгромом молодых ростовчан со счетом 1:10 и спровоцировала большой скандал.

Некоторые клубы и вовсе потеряли по шесть очков: за неявку на матчи "Оренбургу" и "Сочи" поочередно присудили технические поражения.

Недовольство работой руководства РПЛ и конкретно президента лиги Сергея Прядкина достигло своего апогея после яркого высказывания главного тренера "Ростова" Валерия Карпина, за что тот впоследствии был оштрафован на 100 тыс. рублей и обвинен в "нанесении ущерба деловой репутации лиги".

В клубе из Ростова-на-Дону, к слову, с такой позицией Прядкина не согласились и даже запустили на своей странице "ВКонтакте" специальный опрос, в котором подавляющее большинство подписчиков посчитало, что больший ущерб репутации Премьер-лиги наносит само ее руководство.

Что касается Сергея Прядкина, то свою должность президента РПЛ он занимает с ноября 2007 года. До него на этом посту работали Михаил Воронцов (2006-2007), Юрий Заварзин (2004-2006), Евгений Гинер (2003-2004, 2006), Валерий Филатов (2003) и Виталий Мутко (2001-2003). В 2020 году 58-летнего чиновника переизбрали на новый пятилетний срок. Причем процедура выборов также сопровождалась скандалом.

Изначально о переизбрании Прядкина РПЛ объявила 16 января, когда клубы лиги единогласно проголосовали за действующего руководителя. Однако позднее избирательный комитет Российского футбольного союза признал, что при проведении выборов не были в полной мере соблюдены основные принципы и требования, предъявляемые регламентирующими документами ФИФА и РФС. 17 марта были проведены новые выборы, на которых Прядкин оказался единственным кандидатом на пост президента лиги.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net