Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Утром на новый пожар. Репортаж с места лесного пожара в Усть-Алданском улусе

В эти дни сотрудники Авиалесоохраны Якутии непрерывно ведут борьбу с лесными пожарами на территории республики. Сразу же после локализации и устранения одного из очагов, их дальше перебрасывают на другой. ЯСИА подготовило репортаж с территории Батагайского наслега Усть-Алданского улуса, где десант Авиалесоохраны локализовал крупный пожар.

Минерализированная полоса через густой лес

Пожар бушевал примерно в 20 км от населенного пункта. Десант на место доставляют с помощью вертолетов. К моменту прибытия, на месте пожара двумя тракторами прокладывали минерализированную полосу. Технику своевременно направила администрация района. Для того, чтобы они добрались на зону пожара, тоже необходимо время, так как местность довольно труднодоступная. В случае, если бы техника не смогла бы доехать до места, то десанту пришлось бы создавать полосу в ручную – копать лопатами. Именно из-за этого в группе работают физически подготовленные бойцы. В конкретном случае десантникам повезло.

Минерализированную полосу вспахивают вокруг пожара сквозь лес , чтобы огонь не перекинулся на “здоровую” тайгу. Работа довольно сложная, так как путь для нее проходит через деревья, приходится их обходить, иногда валить. Затем лопатами убирают с созданных траншей остатки деревьев, травы, чтобы по ним не перебрался огонь.

Работой отряда Авиалесоохраны, в котором трудятся двенадцать опытных бойцов, руководит уроженец Усть-Алданского улуса, инструктор парашютно-пожарной группы Егор Дьяконов. “Это мой родной район. Сейчас у меня чувство, что приехал домой. Хочется зайти в гости к родственникам, друзьям. Но нам совершенно не до этого, пожар нужно локализовать. Перед собой вижу только лес, который надо спасать. После ликвидации пожара нас сразу перебрасывают на другие участки“, – говорит Дьяконов.

Лесной пожар был низовой, поэтому работа по локализации идёт довольно спокойно. Другое дело – верховой пожар, когда пламя при сильном ветре может перекидываться с верхушки деревьев на соседние, тогда угроза может возникнуть не только лесу, но и людям, которые работают на тушении. “В этом случае лучшим способом является найти поле, где нужно провести отжиг травы, затем укрыться там. От верхового лесного пожара убежать сложно. Если уж и делать это, то нужно в сторону от пожара, чтобы огонь, подгоняемый не следовал за тобой“, – отмечают члены отряда.

Встречный пал – верный способ локализовать лесной пожар

После минерализации по периметру пожара, проводится встречный пал. Минерализацию делают с запасом, рассчитывая примерное время подхода огня. В случае Батагайского лесного пожара, отряд Авиалесоохраны рассчитал это время профессионально, пламя подошло вовремя.

Встречный пал проводится довольно интересно – берется любая палка, на нее цепляют заранее подготовленные шины от автомобиля, разрезанные на несколько длинных кусочков. Поджигая эти шины поочередно, огонь направляют по периметру минерализированной полосы. Пламя идет навстречу пожару и получается так, что очаг, не получивший нового топлива, начинает ослабевать. “Лучше пожертвовать меньшим, чем если бы пожар разошелся бы дальше“, – подчеркивают десантники.

Уже после этих работ начинается окарауливание периметра. Члены отряда, разделившись по зонам, контролируют, чтобы огонь не перекинулся за минерализированную полосу. Как рассказывают бойцы, это может произойти, если какое-либо дерево упадет за линию и сбросит огонь на “здоровый” лес. Поэтому некоторые деревья, которые представляют угрозу, заблаговременно валят бензопилой. Потушить убежавший огонь можно ранцевыми огнетушителями, которые постоянно носят с собой бойцы отряда.

Отметим, что для ликвидации этого лесного пожара работает сборная команда – местные добровольцы, сотрудники филиала “Якутлесресурса”, лесничества, а также на поддержку приехали отряды Авиалесоохраны из других регионов – Читы, Амурской, Ямало-Ненецкой областей, которые проводили на других зонах такую же работу.

Таким образом, координированный контроль за периметром велся до позднего вечера. За всё это время не было инцидентов, чтобы огонь перекинулся за линию. Лесной пожар к ночи уже стихает, постепенно даже угли перестают тлеть. После окарауливания отряд уходит в табор.

Передышка в таборе

Свою палаточную базу десантники называют табором, исходя из того, что они постоянно кочуют с места на место. Табор расположен примерно в полутора километрах от пожара. Это делается для безопасности, но при этом расстояние позволяет в случае чего оперативно добраться до места.

Когда группа прибывает на место пожара, со всем грузом на выбранном месте остается один человек, остальные уходят работать. В его обязанности входит установка палаток, приготовление ужина и всего, что нужно для временного пребывания. Также он охраняет базу от диких животных.

Бойцы рассказывают, что был случай, когда в табор заходил медведь. Ходил рядом, принюхивался, искал еду: “Он подошел к палатке, дыхание его было громким, медведь был в 1,5 метрах от нас. Он начал шуметь. Тогда все проснулись и нам удалось его отогнать криками и шумом“, – вспоминают они. 

Руководитель отряда Егор Дьяконов по спутниковому телефону периодически докладывает обстановку, чтобы получить дальнейшие указания. Благодаря дизельной электростанции удается заряжать все рации, чтобы была возможность оставаться на связи во время работы на следующий день.

Утром на новый пожар

Локализация пожара в Батагайском наслеге прошла успешно, поэтому поступило новое задание. Вертолет “Полярных авиалиний” прилетел в час дня и забрал одну группу, другая осталась для окарауливания. На борту вертолета уже находился еще один отряд, который ранее забрали с другой локализованной точки. Уставших бойцов начали инструктировать о предстоящей работе – пожаре на территории наслега Бэрия. Сотрудники Авиалесоохраны отгрузили все вещи и высадились на новой местности для ликвидации нового лесного пожара. Ребята, до встречи, удачи вам в вашей нелегкой работе! 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net