Азербайджанские общины продолжают митинговать
Проходят митинги и под стенами Штаба ООН в Женеве, также организованные азербайджанской диаспорой. Причём в Женеве на акции протеста присутствуют не столько азербайджанцы, сколько турки, да и флаги на этом митинге были Азербайджана и Турции.
"Турецкий народ, как и раньше, будет рядом с азербайджанскими братьями. Это мы ещё раз объявляем всему миру перед зданием ООН",
– заявил журналистам Мурат Шахин, председатель Международного объединения демократов по Швейцарии.
Протестующие скандировали: "Нагорный Карабах – это Азербайджан!", "Конец армянской оккупации!"
Не менее воинственное настроение и в самом Азербайджане.
"Сегодня в нашей стране царит боевая атмосфера. Все, в том числе и я, поддерживают военный путь решения конфликта. Но окончательное решение всё же за Верховным Главнокомандующим, и мы ждём этого приказа. Несомненно, продолжающуюся по сей день армянскую провокацию в товузском направлении можно предотвратить только одним путём – усилив давление на карабахском фронте, путём наступательной операции отвлечь Армению от товузского направления",
– заявил журналистам руководитель Центра проблем глобальной и региональной безопасности Азербайджана, политолог Габиль Гусейнли.
По его мнению, "в нынешней ситуации самым достойным ответом Баку может быть только начало военной операции в Нагорном Карабахе".
С политологом согласен и депутат Милли Меджлиса от Товузского района Арзу Нагиев, который уверен: "...азербайджанская армия показала себя на высочайшем уровне, к тому же её поддержал народ".
"Очень многие хотели помочь и поддержать наших военных в эти дни. При этом надо подчеркнуть, азербайджанская армия применила минимально необходимые для подавления противника силы и средства. Есть ещё более сильное оружие у ВС Азербайджана, которое не понадобилось использовать. Но теперь Армения должна понять, на что способны азербайджанские военные",
– заявил Нагиев.
А в это время генерал турецкой армии в отставке Озгюр Тор рассказал в интервью телеканалу Ahaber, что "Турция пообещала Азербайджану любую помощь и своё обещание выполнит".
В Армении прокомментировали обещания Анкары оказать Баку "любую помощь".
"Я не могу сказать, что мы были удивлены позицией Турции, являющейся дестабилизирующим фактором не только в нашем регионе, но и во всех соседних регионах. Мы внимательно отслеживаем подобные высказывания. Один из пунктов в этом заявлении касается "исторической миссии" Турции в нашем регионе. Мы вынуждены напомнить, что эта миссия очень печальная и преступная миссия, которая хранит память геноцида армян, совершённого в начале прошлого века",
– напомнил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.
Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг азербайджанской общины перед Штабом ООН в Женеве, источник – Report